«Родной край»
Ярошевская Инна Харисовна,
Томская область, г. Стрежевой,
педагог дополнительного образования
МБОУ ДОД ЦЭВД
«Родной край» (открытое занятие)
Занятие «Родной край» — обобщающее, заключительное занятие темы «Флора и фауна нашего края» программы «Юный натуралист» 1 г.о.
Цель занятия: обобщение представления о растительном и животном мире нашего края, повторение пройденного материала
Задачи: воспитание бережного отношения детей к природе, развитие воображения, интереса к окружающему миру.
Оборудование: иллюстрации, карточки с заданиями, гербарий.
Ход занятия:
Педагог: Здравствуйте, уважаемые взрослые и ребята!
Сегодня мы с вами отправляемся в лес. Совершим небольшое путешествие и повторим все, что мы знаем о животных и птицах Томской области, вспомним, какие деревья и лекарственные растения есть в наших лесах. Какие грибы можно есть, а какие нет. И какие растения и животные занесены в «Красную книгу».
Для всех, кто в лесу живет, лес – дом родной. В лесу животные находят себе пищу, в лесу отдыхают и спят, делают жилище, выводят и выкармливают детенышей.
Стихотворение: Чтоб могли леса цвести и сады, и реки, всё живое береги ты на этом свете. Ты природу полюби, каждую травинку! С птицами дружи, береги былинку. Не носи домой ежа, бабочку не трогай, помни ты всегда: их не так уж много!
Вопрос:
Ребята, каких животных нашей местности вы знаете? А птиц?
Загадка: Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу, в дупле на старом дубе орешки все грызу. (Белка)
Стишок.Почему грибы на елке, на сучках сидят верхом? Не в корзинке, не на полке, не во мху, не под листком. У ствола и среди веток, на сучки они надеты. Это белкина кладовка, это белкин летний сбор!
Выступает 1 участник. Ловкие и проворные белки живут в лесах, где много для них корма. Самый страшный враг белки – куница. Гнездо белки круглое, построено из прутьев, выстлано мхом и шерстью. Селятся белочки и в дуплах деревьев. К зиме белка меняет «шубку» с рыжей на теплую серую. Запасает на зиму корм: сушит грибы, собирает орехи и желуди. Зимой использует свои запасы.
Педагог:
Загадка. На овчарку он похож, что ни зуб – то острый нож! Он бежит, оскалив пасть, на овцу готов напасть. (Волк)
Стишок. Живет без забот населенье лесное, живет под березой, живет под сосною, у каждого жителя – нрав свой особый. Их много в лесу, а найди-ка попробуй!
Выступает 2 участник. Волк – осторожный и умный зверь. Живут волки парами или семьями. Спят под открытым небом, а нору – логово – волки устраивают только для выведения потомства. Зимой ищут пищу: охотятся на небольших зверей, нападают и на крупных животных – оленей и лосей.
Волки – хищники, их называют еще санитарами леса, потому что они убивают не любое животное, а слабое и больное.
Педагог:
Загадка. В густом лесу под елками, осыпанный листвой, лежит клубок с иголками, колючий и живой. (Еж)
Стишок. Он, как елка, весь в иголках, ловит смело страшных змей, и хотя он очень колкий, обижать его не смей!
Выступает 3 участник. Днем еж спит под кустом или в норке, а ночью ловит улиток, слизней, насекомых, ест ягоды, может съесть и мышку. На зиму еж не запасает как белка корм, не меняет свою шубку, а устраивается в укромном месте
и спит до весны. Ежи – очень полезные животные, они занесены в «Красную книгу» Томской области.
Педагог:
Загадка Какой зверь лесной ходит в шубе рыжей, снег разгребает, мышек хватает? (Лиса)
Стишок Эта рыжая плутовка и коварна, и хитра, быстрых зайцев ловит ловко, кур ворует со двора. И мышами поживиться любит шустрая лисица.
4 участник: У лисы острый слух, чуть пискнет мышь под снегом, лиса тут же ее и схватит. Весной у лисицы появляются лисята, всех надо накормить. Родители без устали носят еду к норе: птичек, зайчат, лягушек, мышей. Детенышей учат охотиться. Осенью все лисы уходят из норы и разбредаются по лесу. Зимой у лисы под любым кустом дом, зимняя лисья шуба более теплая.
Педагог:
Загадка. Он в берлоге спит зимой, под большущею сосной. А когда придет весна, просыпается от сна. (Медведь)
Стишок Под корягой в буреломе спит медведь, как будто в доме, положил он лапу в рот и, как маленький, сосет.
5 участник: В наших лесах водится бурый медведь – хозяин леса. Он не привередлив в еде, ест все: корешки, ягоды, улиток, мелких зверюшек, птиц. Любит мишка полакомиться медом диких пчел, любит и рыбу. Осенью, нагуляв жир, медведь подыскивает себе берлогу, где спит до весны. В январе или феврале у медведицы появляются медвежата, маленькие, с рукавичку. Весной медведи выходят из берлоги, старшие медвежата – пестуны как няньки воспитывают малышей.
Педагог:
Загадка Шуба серая – для лета, для зимы – другого цвета. Не нужна ему нора, от врагов спасают ноги, а от голода – кора. (Заяц).
Стишок На опушке под кустом начал заяц строить дом. Строил, строил – уморился, сделать крышу поленился, а вокруг белым-бело. Куст дрожит от стужи, зайцу в домике тепло, мерзнут только уши.
6 участник: Конечно, никакого дома у зайца нет, под кустом в ямке спит. Летом заяц серый, а к зиме меняет шубку на белую, так и на снегу незаметно, и зимняя шуба теплее. Врагов у зайца много: это и лиса, и волк, и сова, и рысь. Бедному зайцу только и смотри по сторонам. Зайчата появляются у мамы-зайчихи 2 раза в год: в начале лета, и осенью. Осенних зайчат даже прозвали листопадничками (почему?)
Загадки: Водяные мастера строят дом без топора? (бобры);
А вот еще: его называют земляной белкой, любит кедровые орешки, на спине темные полоски? (бурундук).
Всю ночь летает, мышей добывает, а станет светло, спать летит в дупло (сова);
Эта птица болтлива, воровата, суетлива, стрекотунья белобока, а зовут ее…(сорока);
Я по дереву стучу, червячка добыть хочу, хоть и скрылся под корой – все равно он будет мой! (дятел)
Тайга кормит множество животных: медведи, лоси, белки, бурундуки, волки, куницы. Много птиц: глухари, рябчики, дятлы, клесты, кедровки, сороки, вороны, синицы, воробьи, кукушки, совы. На таежных реках и озерах — гуси, живут здесь и выдры, ондатры, бобры.
Все животные приспосабливаются к таежной жизни по-разному. Как? (Медведи и ежи ложатся на всю зиму спать, белки и кедровки делают запасы на зиму, перелетные птицы улетают в теплые страны, зимующие птицы переходят зимой на «зимний» корм — семена растений, хвоя, зайцы и лисы меняют шубку на зимнюю).
Физкультминутка: На дворе у нас мороз, чтобы носик не замерз, надо ножками потопать и ладошками похлопать. А теперь представим лето, речка солнышком согрета. Мы плывем, плывем, плывем (разводят руками), дно ногами достаем. Мы
выходим из речушки (шагают), направляемся к опушке, там садимся на пенек(садятся) и опять у нас урок.
Педагог:
Хорошо, а теперь поговорим о деревьях нашего леса, какие породы деревьев вы знаете? Показать гербарий: Хвойные – ель, сосна, кедр, пихта, лиственница. Лиственные – береза, ива, тополь, осина, рябина.
Анаграммы. Надо разгадать зашифрованное слово:
Бекла, ведмедь, рунбудук, биряна, твелиснница, повшиник, линама
(белка, медведь, бурундук, рябина, лиственница, шиповник, малина)
Педагог: А сейчас послушаем сообщение о лекарственных растениях леса.
7 участник: Лесная аптека. В лесу много лекарственных растений: берёза, сосна, шиповник, черника, брусника, малина.
Берёзовые почки и листья люди издавна использовали в лечебных целях (противомикробное средство), также как и отвар почек сосны. Шиповник – витаминное средство, также как и ягоды черники и брусники. Ягоды черники – хорошее средство для улучшения зрения, а листья брусники – при болезнях почек. Малина – вкусное и полезное лекарство, содержит витамины, лечит ангину.
Педагог: Ребята, сейчас мы с вами повторим, какие грибы можно собирать в корзинку, а какие нельзя. (Карточки с кроссвордом)
- нет среди грибов дружней, чем эти,- их знают взрослые и дети(опята);
- симпатичные сестрички, золотистые…(лисички);
- я в красной шапочке расту среди корней осиновых, меня узнаешь за версту,- зовусь я….(подосиновик);
- в шляпках разноцветных, издали приметных, собирай, не мешкай! Это…(сыроежки);
- растут на опушке рыжие подружки, а зовут их…(волнушки);
- в красной шапке модной, никуда не годный (мухомор);
Физкультминутка: Зайке холодно сидеть, надо лапки погреть(хлопают руками), зайке холодно стоять, надо зайке поскакать(топают ногами), кто-то зайку напугал – зайка прыг – и убежал.
Педагог: хорошо, теперь послушаем сообщение: какие растения и животные занесены в «Красную книгу» Томской области.
8 участник: В «Красную книгу» занесены редкие и исчезающие животные и растения. В нашей Томской области это животные: Ёж обыкновенный, бобр, выхухоль, змеи: уж, гадюка обыкновенная, птицы: орлан-белохвост, сокол-сапсан, рыбы: сибирский осётр, муксун, насекомые: бабочка Махаон, бабочка Павлиний глаз, жук-носорог и много других. Причина — человек загрязняет леса и водоёмы, необдуманно истребляет животных.
9 участник: В «Красную книгу» Томской области занесены
растения: Кандык сибирский, лилия Саранка, Башмачок крупноцветковый, водяной орех Чилим, пион Марьин корень, Зверобой продырявленный, Кувшинка белая и многие другие.
Происходит это потому, что человек вырубает лес, в лесу из-за разведенных костров происходят пожары.
Итог занятия:
Педагог:
Молодцы, ребята! Хорошо справились с заданиями. Подведем итоги нашего занятия: мы поговорили с вами о животных, о том, какие звери и птицы живут в нашей местности, как они приспосабливаются к суровым условиям тайги. Вспомнили лиственные и хвойные породы деревьев нашего леса, «собрали» съедобные грибы, лекарственные растения. Прослушали сообщение о «Красной книге» Томской области.
Сегодня вы разгадали все загадки, решили кроссворд, принимали активное участие на занятии. Все заслужили похвалы.





