«Полиматериалы»
Никонова Наталья Александровна,
Тамбовская область, п.г.т. Мучкапский,
педагог дополнительного образования
МБОУ ДОД Дом детского творчества
Химия в быту. Занятие № 2.
Тема: Полиматериалы.
Цель: познакомить учащихся со свойствами, применением и утилизацией полиматериалов.
Задачи: обучающие – способствовать формированию знаний, умений, навыков о полиматериалах;
развивающие – способствовать развитию наблюдательности, внимания, логического мышления, умения сравнивать и делать выводы, воображения, сообразительности, самоконтроля и взаимоконтроля;
воспитывающие – способствовать воспитанию аккуратности, трудолюбия, бережного отношения к своему здоровью и к окружающей среде, альтруизма, взаимопомощи, коллективизма.
Оборудование: полиэтилен, пенопласт, полистирол, полипропилен, стаканы, полихлорвинил, оргстекло, спички, пинцет, фарфоровая тарелка, изделия из полиматериалов, компьютер, экран, видеопроектор, СD- RW диск, стеклянный стакан.
Ход занятия
Организационный момент – 2-3 минуты (приветствие, правила игры, представление команд и жюри)
Опрос: Правила техники безопасности при проведении опытов:(1-2 минуты)
- Проводить опыты над подносом.
- Брать полимерные материалы небольшими кусочками пинцетом.
- Не подносить горящий полимерный материал близко к носовым путям (показ, как нюхать).
- Зажженную спичку тушить сразу и класть на поднос (показ, как тушить).
- Не направлять горящий полимерный материал на соседа.
Новый материал – 11-19 минут.
Конкурс 1. Виды пластмасс (3-5 минут).
Задание командам: с помощью таблицы «Виды пластмасс» и коллекции ответить на вопрос: Какие полиматериалы применяют для производства:
команда №1 – упаковки (полиэтилен, полипропилен);
команда №2 — посуды, аппаратуры (полипропилен, полистирол);
команда №3 — оборудования, деталей (оргстекло, полипропилен).
Каждый правильный ответ – 1 балл.