«Коллективная мудрость народа. Загадки»

Янченко Любовь Андреевна,
ЯНАО, п. Ханымей,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ№ 2»

Конспект интегрированного урока
(литература + изобразительное искусство, 5 класс)

Тема урока: «Коллективная мудрость народа. Загадки»

Цель:

знать, что такое загадка, её происхождение, отличительные особенности;

— уметь отгадывать загадки,  применять в рисунках геометрические   фигуры, выполнять творческие задания;

— развивать творческие способности учащихся;

— воспитывать у ребят любовь к народному творчеству, желание изучать его самостоятельно.

Вид урока: интегрированный урок в 5 классе (литература + изобразительное искусство) с использованием информационных технологий.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: проектор, диск, презентация, выставка книг В.И. ДАЛЯ, портрет В.И. ДАЛЯ, зелёные, красные, синие квадратики для рефлексии в конце урока.

Примечание: презентация прилагается.

                                            Ход урока:

Учитель литературы: Ребята, мы провели с вами  цикл уроков на тему «Коллективная мудрость народа».

1-й слайд. Коллективная мудрость народа.

— А что является коллективной мудростью народа?

Ответы детей.

Учитель литературы: Правильно, это устное народное творчество (далее УНТ), т.е. фольклор.

1-й слайд, 2-я запись «Фольклор».

Учитель литературы: Назовите жанры УНТ.

Ответы детей.

Учитель литературы: Среди перечисленных жанров есть малые жанры. Назовите их.

Ответы детей.

2-й слайд. Перечислены малые жанры УНТ: пословицы, поговорки, потешки, считалки, скороговорки, анекдоты.

Учитель литературы: Какие жанры не указаны на экране?

Ответы детей.

Учитель литературы: Правильно, загадки.

3-й слайд. Загадки.

Учитель литературы: Тема нашего урока: «Загадки». Цель урока: знать, что такое загадка, её происхождение, отличительные особенности; уметь отгадывать загадки, выполнить ряд творческих заданий на данную тему.

Учитель ИЗО: При выполнении творческих работ мы будем применять в рисунках геометрические фигуры.

Учитель литературы: Как появилась загадка? В основе древнейших загадок лежало стремление человека познать окружающий мир.

Учитель ИЗО: Гром, молния, дождь, радуга, звёздное небо – всё было непонятно, пугало, радовало или подавляло своим величием, всему следовало дать какое-то объяснение. И пытливый ум человека старался в художественных образах представить себе сущность этих явлений действительности.

   В загадках люди словно приближали к себе явления природы, сравнивая их с конкретными повседневными делами.

Учитель литературы: Сейчас, ребята, мы выполним упражнение по   развитию речи. Подберите однокоренные слова к слову загадка.

Ответы детей.

Учитель литературы: Проверьте, правильно ли вы выполнили задание.

4-й слайд. Однокоренные слова к слову загадка: загадка – загадочный — загадывать

Учитель ИЗО: Так что же такое загадка?

Ответы детей.

Учитель литературы: Прочитайте, что писал о загадке В.И.Даль.

5-й слайд. В.И. Даль писал: «Загадка – краткое иносказательное описание предмета, предлагаемое для разгадки».

Работа со слайдом.

Учитель литературы: А кто из вас, ребята, знает, кто такой Даль?

Ответы детей.

6-й слайд. Портрет В.И. Даля

(Справка о В.И. Дале. Учитель обращает внимание ребят на выставку книг В.И. Даля, среди которых и сборники загадок).

Учитель литературы: С древнейших времён загадки были не только весёлой игрой ума и воображения, но порой и серьёзным испытанием не на жизнь, а на смерть.

Скачать полностью работу

Скачать презентацию