«В ГОСТИ К СОРОКЕ»
Мамедова Марина Борисовна,
Республика Саха (Якутия), п.Серебряный Бор,
воспитатель МДОУ Детский сад
комбинированного вида №46 «Незабудка»
«В ГОСТИ К СОРОКЕ»
Цель:
- Продолжать знакомить детей с устным народным творчеством.
- Воспитывать любовь к русским народным сказкам, песням, потешкам, пословицам и поговоркам.
- Формировать умение использовать в речи слова и выражения из русского народного фольклора.
- Обогатить эмоциональное, речевое и умственное развитие детей новыми впечатлениями. Прибегая к элементам драматизации.
- Создать ситуацию успеха, атмосферу радости и добра, создать чувство группового единства.
- Формировать чувство ритма, координацию движений.
- Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику.
- Дать детям возможность испытать мышечные нагрузки путем подражательного повторения движений и действий педагога.
Оборудование: элементы русского костюма и украшений для воспитателя (бусы, ленты, сарафан и элементы костюма сороки-вороны), игрушка-птица; предметы русского быта: чугунок, ухват, крышка, глиняные миски, чашки, ; предметы обихода: лавка, печка, коромысло, веничек, балалайка, рушники, посуда, деревянные расписные ложки (по 2 шт. на каждого ребёнка).
Словарь: чугунок, кренделёчки, плошечка, масленичек.
Предварительная работа: чтение потешек, народных игр; разучивание движений к русским народным танцам; разучивание пальчиковой гимнастики; целевая прогулка в русскую избу.
Ход занятия:
1.Вос-ль – Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Давайте все вместе возьмёмся за руки и громко скажем друг другу «Доброе утро!», а теперь тихо-тихо.
— Наши пальчики хотят погулять. Давайте покажем, как умеют гулять пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Пошли пальчики гулять»
(движения рук выполняются в соответствии с текстом)
Пошли пальчики гулять
А вторые догонять.
Третьи пальчики бегом,
А четвертые пешком.
Пятый пальчик поскакал
И в конце пути упал.
2.Вос-ль — Давайте и мы с вами пойдем на прогулку.
Динамическое упражнение на развитие чувства ритма
Ти-ти-ти – куда же нам пойти
(хлопки в ладоши)
Ать-ать-ать – в лес отправимся гулять
(шлепки ладонями по коленям)
Ать-ать-ать – будем прыгать и скакать
(перетопы ногами)
Вос-ль – Так куда мы с вами ребята отправимся? (в лес)
— А кто живёт в лесу? (птицы, звери)
— А каких вы птиц знаете? (дети перечисляют)
— А вы хотите пойти в гости к сороке? (да)
— Ребята, подойдите к зеркалу, здесь у нас есть уголок ряженья. Сорока очень любит русские народные костюмы: яркие фартуки, цветные косынки, бусы, яркие пояски, красивые кепки. Выбирайте, во что вы нарядитесь.
— Аня, ты что оденешь? (платок, юбку, бусы, выслушать 2-3 ответа детей)
— Посмотрите на себя в зеркало, какие вы нарядные. Мы очень понравимся сороке.
3.Вос-ль – Вставайте паровозиком, поедем к сороке в гости.
— Вот мы и оказались в лесу.
— А в какой лес мы попали? (в зимний)
— Почему вы думаете, что в зимний? (снег, холодно)





