«Шесть уроков – шесть ступеней к сочинению».
Майер Елена Николаевна,
Омская область, г. Калачинск,
учитель русского языка и литературы
МКОУ «Лицей»
Майер Елена Николаевна. Практикум по подготовке к сочинению (часть С ЕГЭ)
«Шесть уроков – шесть ступеней к сочинению». (для 10-11 классов)
УРОК №1
Тема: Способы формулировки проблемы, поднятой автором текста.
(Слайд №1)
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: урок теоретической и практической работы.
Форма деятельности на уроке: фронтальная работа, работа в группах.
Оборудование: ПК, мультимедиа, презентация к уроку, раздаточный материал (Приложение № 1, 2), листы учёта знаний, умений и навыков.
Программа: для средней (полной) школы (базовый уровень) подготовлена А. И. Власенковым, Л. М. Рыбченковой
Учебник: Власенков. А.И., Л.М.Рыбченкова. Русский язык: Грамматика. Текст. Стили речи: Учеб. Для 10- 11 классов общеобразовательных учреждений.
Обучающие цели урока:
— дать представление о месте и роли формулировки проблемы исходного текста в структуре сочинения ЕГЭ;
— закрепить навык вычленения основной проблемы текста, формулирования её разными способами.
Развивающая цель: развитие навыков сопоставления, умения вести диалог, аргументировать сказанное, обобщать, делать выводы, осуществлять самоконтроль и самооценку.
Воспитывающая цель: способствовать развитию умений и навыков работы с текстом в творческих исследовательских группах; формирование личностного интереса к получению новой информации и ценностного отношения к предмету; создание атмосферы, способствующей воспитанию личности в условиях социального партнерства (ученик – ученик, ученик – учитель, ученик – коллектив).
Ход урока
I. Актуализация знаний.
1. Вступительное слово учителя.
Сегодняшнее занятие я хочу начать с притчи, которая называется «Первая стрела». Мастер стрельбы из лука предложил Ученику приготовиться к выполнению упражнения. Тот подошёл к рубежу стрельбы, взяв лук и две стрелы. Мастер отобрал у него одну из стрел и бросил её в сторону. «Почему ты отобрал у меня вторую стрелу?»- удивился Ученик. «Я отобрал у тебя не вторую стрелу, а первую: она всё равно пошла бы мимо цели, поскольку, стреляя, ты бы знал, что у тебя в запасе есть ещё одна попытка». — Как можно соотнести эту притчу с темой сегодняшнего урока? (Ответы учащихся). — Хотелось бы, ребята, чтобы вы сдали ЕГЭ по русскому языку успешно тоже с первой попытки.
2. Фронтальный опрос.
Ребята, дайте, пожалуйста, толкование понятий: «тема», «идея», «проблематика» текста. (Ответы учащихся). На экзамене перед вами будет стоять задача: как можно точнее понять содержание исходного текста, его проблематику. Очень важная композиционная часть сочинения – формулировка проблемы исходного текста. Ребята, на предыдущем уроке мы познакомились с понятием «проблема исходного текста». Что же такое проблема исходного текста? (Ответы учащихся). Да, действительно, проблема – сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. От того, правильно ли вы определите и сформулируете проблему исходного текста, зависит количество баллов, которые вы получите за сочинение. Чтобы сформулировать цели нашего сегодняшнего урока, вспомним критерии оценки этой части сочинения К1:
К1. Формулировка проблем исходного текста. (Слайд №2)
— Экзаменуемый (в той или иной форме) верно сформулировал одну из проблем исходного текста. Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы, нет. — 1 балл.
— Экзаменуемый не смог верно сформулировать ни одну из проблем исходного текста.- 0
Ребята, вы все очень разные, а значит каждому из вас удобнее выбрать свой способ формулирования проблемы исходного текста. Итак, ребята, чему вы должны научиться на уроке? (Формулировка целей урока).
II. Работа над новым материалом.
1) Работа с текстом В.Солоухина (Приложение №1): чтение текста, словарная работа.
2) Объяснение способов моделирования формулировки проблемы исходного текста. Коллективная работа.
а) Ключевое слово: (Слайд №3)
Найдите и запишите ключевое слово текста (жадность).
Опишите круг ассоциаций, которые вызывает в вашем сознании это слово (порок, роковая страсть, страшные последствия, губит души и т.д.)
Сделайте переход к теме исходного текста (экология).
Вариант работы.
Человеческая жадность — отвратительный нравственный порок, который владеет человеческими душами. Страшно, когда жадность овладевает душами тысяч людей. О том, к каким немыслимым по масштабам последствиям может привести человечество эта роковая страсть, повествует в своей статье В. Солоухин.
б) Вопросы- стимулы: (Слайд № 4)
Задайте два-три вопроса, которые созвучны теме исходного текста. Напишите, что поиск ответов на эти вопросы и является главной задачей автора текста.
Вариант работы.
К каким последствиям может привести человеческая жадность? Как эта роковая страсть связана с экологией окружающей среды? Что ждёт человечество, если мы продолжим относиться к природе так, как об этом рассказывает В. Солоухин? Поиск ответов на эти вопросы и является главной задачей автора текста.
в) Картина (Слайд №5).
Запишите 3-4 назывных предложения, которые рождают в сознании целостную картину, по тональности созвучную чувству, воплощенному в исходном тексте. Эта картина проиллюстрирует состояние мира, которое неизбежно наступит, если мы не задумаемся над проблемами, поставленными автором текста.
Сделайте переход к исходному тексту.