Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

PostHeaderIcon «Повесть о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» Н.В. Гоголя.

Ганжа Любовь Степановна,
Красноярский край, г. Красноярск,
учитель русского языка и литературы
МБОУ Гимназия № 7

Урок внеклассного чтения «Повесть о том,  как поссорились Иван Иванович
с  Иваном Никифоровичем» Н.В. Гоголя. (2 часа) 7 класс

Цели:

  1. Знать сюжет, систему образов, идею произведения; смысл включения ее в сборник «Миргород» наряду с повестью «Тарас Бульба».
  2. Уметь сопоставлять и анализировать текст, обобщать и делать выводы, моделировать ситуацию.
  3. Воспитать активную жизненную позицию.

Оборудование: текст, иллюстрации художника Каневского.

Ход урока:

  1. Вступление:

Продолжаем знакомиться с творчеством Н.В. Гоголя. В прошлом году мы читали повести из сборника «Вечера…», в этом году познакомились с повестью Тарас Бульба из сборника «Миргород», куда вошла и « Повесть о том, как поссорились Иван Иванович с  Иваном Никифоровичем».

  1. Аналитическая беседа по тексту:
    • Чем объяснить, что Гоголь включил в сборник «Миргород» такие разные произведения?
    • Почему повесть так называется?
    • Ваши впечатления от повести? Какие вопросы возникли?
    • Почему повесть начинается с  изображения Ивана Ивановича? Как рисуется этот образ? Какой художественный прием использует Гоголь? Какие эпитеты употребляет для характеристики? Продолжите этот ряд: «прекрасный», «богомольный»… (праздный, черствый, эгоистичный)
    • А что говорит Гоголь об Иване Никифоровиче? Почему так подробно говорил об Иване Ивановиче, а об Иване Никифоровиче в двух словах?
    • Что говорит об их дружбе? Почему они дружат? Какие различия показывает Гоголь? Найдите примеры иронии.
    • Почему, сделав в конце вывод, что герои — «прекрасные люди», автор не поставил восклицательный знак?

Инсценировка эпизода «Ссора».

  • Ваши впечатления от чтения. Что смешного в поведении героев? Как вы считаете, почему Гоголь вводит как предмет обмена свинью? Когда это образ еще возникает? ( «Подложит свинью» Иван Иванович, свинья съест заявление.)
  • Найдите отношение автора к происходящему?(«Великолепный спектакль»)
  • Почему же так легко поссорились?

Чтение эпизода о хлеве.

Озаглавьте эпизод. Какую роль играет пейзаж? Как относится автор к изображаемому? До чего доходят они в мести  друг к другу? Посмотрите прошение в суд (клевета).

  1. Миргород и его обитатели:
  • Почему автор не прекращает повествование о героях, а вводит новых персонажей?
  •  Проанализируйте эпизоды ( задание по группам):
    • Миргород (гл.4);
    • Суд (гл.5);
    • Обитатели суда (гл.5);
    • Городничий;
    • Ассамблея;
    • Антон Прокофьевич;
  • Какие люди живут в городе? Случайно ли среди них наши герои?
  1. Работа с иллюстрациями:

Узнаете героев и эпизоды? Ваши впечатления? Насколько художнику удалось передать характер гоголевских героев?

  1. Заключение:

Однако повесть на этом не заканчивается.

  • Как связаны со всем содержанием повести заключительные слова Гоголя: «Скучно на этом свете,  господа!»?
  • Хорошо ли жить, когда скучно? А как нужно жить, чтобы не было скучно?
  • Помогите героям жить лучше. Что им нужно для этого?
  • Почему же один становится Тарасом Бульбой, а другой — Иваном Никифоровичем?
  • Чем объяснить, что Гоголь поставил две повести в один сборник?
  • Как вы думаете, почему Гоголь назвал сборник «Миргород», ведь действие в городе Миргород происходит только в «Повести о том…»?
  • Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к предисловию, которым сопроводил автор повесть, когда ее отказывались печатать: «Долгом почитаю предуведомить, что происшествие, описанное в этой повести, относится к очень давнему времени. Притом оно совершенная выдумка. Теперь Миргород совсем не то. Строения другие; лужа среди города давно уже высохла, и все сановники: судья, подсудок и городничий — люди почтенные и благонамеренные».

Учите, что слово «мир» означает еще и «общество». Что же хотел сказать читателю Гоголь в предисловии?

  1. Итог урока:

Л.Толстой писал: «Когда я читаю рассказ… — я всегда спрашиваю: «Что за человек ты, который пишешь? Что ты можешь дать мне?»

  • Давайте ответим на вопрос великого человека.
  • Что же представляет собой писатель, человек, создавший повести «Тарас Бульба» и «Повесть о том, как поссорились Иван Иванович с  Иваном Никифоровичем»?
  1. Домашнее задание:

Напишите эссе «Что дал мне Гоголь?»
