«Пусть говорят письма»

Чубенко Татьяна Ивановна,
Ставропольский край, с. Бурукшун,
учитель русского языка и литературы,
руководитель ШМО учителей
русского языка и литературы МКОУ СОШ № 12

Тема урока:  «Пусть  говорят письма».  (2 часа)

Цель урока:     познакомить с письмом как древнейшим средством общения людей и его основными современными разновидностями.

Задачи урока:

1. формирование орфографической зоркости;

2. совершенствование навыков правильного написания письма;

3. расширение лексикона учащихся;

4. развитие интереса к эпистолярному жанру;

5. воспитание уважение к защитникам Родины.

Тип урока: урок развития речевого этикета.

Форма урока: урок-путешествие.

Оформление:   

  1. высказывания о письме на стенде:
  • «В письмах человек обнажает свою душу». (С. Джонсон)
  •  «Письмо – это сама душа, эхо того, кто говорит, настолько точное, что люди тонкой души относят письма к самым ценным сокровищам любви». ( О. де Бальзак)
  1. «Ступени цивилизации. Великий Новгород. Письма из Средневековья».(Видео  mp4.)
  2. Песни в формате  mp3: «Священная война», «Фронтовые письма».
  3. Презентация «Пусть  говорят письма».
  4. Кенни Джи «Тихий шёпот» в исполнении Ванессы Мей (mp3).

Ход урока.

I.  Организационный этап.

«Минутка приятных воспоминаний»

(СЛАЙД 1, музыка)

— Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас бодрыми и жизнерадостными! Я вижу, что к уроку вы уже приготовились – распределились по группам, достали все необходимое. Но предлагаю сделать еще вот что: давайте закроем на несколько секунд глаза, вспомним о чем-нибудь хорошем и…улыбнемся.

Каждый из нас, улыбнувшись, вызвал в себе добрые чувства, передал частичку своей доброй энергии окружающим и тем самым сделал этот мир чуточку добрее. Да и в любом деле главное – доброе начало.

Сегодня у нас не обычный урок развития речи, а урок речевого этикета в форме путешествия по страницам истории письма.

(СЛАЙД 2,3)

 Наша цель – познакомиться с письмом как древнейшим средством общения людей и его основными современными разновидностями и получить навыки правильного написания писем.

Итак, работы предстоит много, а времени у нас мало, поэтому начинаем…

Представьте, что вы не в классе, а в редакции районной газеты «Степные зори», и вы не ученики, а сотрудники отдела писем, который распределен на три группы, а я, соответственно, начальник этого отдела. Итак, коллеги, начнем…

Скачать полностью работу

Скачать приложения

Скачать презентацию

Скачать аудиофайлы

Скачать письма учащихся