«Площадь параллелограмма»

Беломестных Елена Николаевна,
Иркутская область, п. Куйтун,
учитель математики
МКОУ ЦО«Возрождение»

Урок геометрии в 8 классе.
Тема: Площадь параллелограмма

Цели:

  • Вывод формулы для вычисления площади параллелограмма и формирование умения ее применять.
  • Развитие  коммуникативных,  регулятивных и познавательных  компетенций.
  • Воспитание правильного отношения к учебно-трудовой деятельности, формирование субъект-субъектных отношений.

Задачи:

Общеобразовательные:

  • Систематизировать знания учащихся о параллелограмме и его свойствах
  • Вывести формулу для вычисления площади параллелограмма
  • Закрепить формулу для вычисления площади параллелограмма при выполнении различных упражнений.
  • Способствовать развитию представлений о практической направленности применения  формулы площади параллелограмма

Развивающие:

  • Развивать логическое мышление
  • Учить анализировать полученную информацию и делать выводы
  • Развивать стратегическую и исследовательскую деятельность
  • Развивать речь,  коммуникативные качества личности

Воспитательные:

  • формировать познавательный интерес к изучаемому предмету.
  • воспитывать сознательное отношение к выполнению поставленного задания
  • обучать эстетическому оформлению работ;

Тип урока: комбинированный

Методы

  1. по источникам знаний: словесные, наглядные, практические, исследовательские
  2. по степени взаимодействия учителя и учащихся: беседа, самостоятельная работа;
  3. по характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе: репродуктивный, конструктивный, исследовательский.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, исследовательская

Оборудование: мультимедийный проектор, модели параллелограммов, ножницы.

Ход урока:

I. Орг.момент

Твори, ищи, фантазируй смелей –

Поиск идет необычной идеи!
Сваливай мысли в гору большую,
Из сотни простых найдем золотую.

II. Актуализация прежних знаний.

Буквоград: среди высказываний вычеркнуть неправильные и по  оставшимся буквам определим тему урока (в зависимости от уровня класса, оставшиеся буквы можно расположить по порядку и сразу прочитать тему или произвольно,  из которых потом составить тему урока)

  1. Прямоугольником называется параллелограмм, у которого все углы прямые
  2. Параллелограмм – это четырехугольник, у которого все стороны равны
  3. В параллелограмме противоположные стороны равны
  4. Сумма соответственных углов равна 180º
  5. Если гипотенуза и острый угол одного треугольника соответственно равны гипотенузе и острому углу другого треугольника, то такие  треугольники равны
  6. Площадь прямоугольника равна произведению его смежных сторон
  7. Противоположные стороны четырехугольника называются  смежными
  8. Площадь квадрата вычисляется по формуле S=a2
  9. Если многоугольник составлен из нескольких многоугольников, то его площадь равна сумме площадей этих многоугольников
  10. Высота параллелограмма – это перпендикуляр, проведенный из любой точки одной стороны на противоположную сторону

Скачать полностью работу