«Пивной алкоголизм. Конец мифам о безвредности»
Симанова Елена Ивановна,
Пермский край, г. Пермь,
учитель химии
МАОУ «Гимназия 10»
Урок по химии
«Пивной алкоголизм. Конец мифам о безвредности»
Пояснительная записка
Одной из актуальных инновационных целей общего образования является овладение учащимся неким комплексом компетенций, связывающим воедино знания, умения и действия, развить способность мобилизовать умения в конкретной ситуации. Реализация такого (компетентностного) подхода в обучении возможна через деятельностные технологии обучения, в основе которых лежит планирование и организация учебного процесса, в котором главное место отводится активности и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной работы учащихся с учебным и оригинальным текстом, что позволяет развить умение работать с проблемами и искать пути их решения, умение действовать в неопределенной ситуации, самостоятельно добывая недостающую информацию.
Приведем пример организации работы с текстом на уроках химии, при изучении темы «Спирты» в 10-м классе (второй урок при изучении темы)
В современном мире принято коротать свободное время с бутылочкой холодного пива. Многие даже не считают пиво алкоголем. А вместе с тем врачи-наркологи предупреждают, что пивной алкоголизм ничуть не менее опасный по своим разрушающим свойствам, чем водочный или наркомания. Некоторые любители пенного напитка не хотят воспринимать всерьез чаяния медиков – мол, уже десять лет не представляю жизни без пива и ничего, живой же! По словам медиков, это глубочайшее и опаснейшее заблуждение. Дело в том, что пивной алкоголизм носит характер бомбы замедленного действия — проходят годы прежде, чем болезнь проявит себя «во всей красе». Данный урок и использованием текстов поможет убедить детей в пагубности этой привычки, используя химические знания.
Технологическая карта урока химии.
Тема урока: «Спирты. Влияние спиртосодержащих напитков на организм человека».
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся о спиртах и их значении в жизни человека.
Задачи:
Образовательные:
- Обобщить и систематизировать знания учащихся о строении молекул спиртов, повторить номенклатуру спиртов, изомерию, способы получения, химические свойства; значении спиртов в жизни человека;
- Создать условия для формирования стойкой негативной установки по отношению к употреблению пива;
- Способствовать повторению решения задач, на нахождение массовой доли растворенного вещества;
Развивающие:
- Развивать логическое мышление учащихся;
- Развить умение самостоятельно работать с учебным и оригинальным текстом;
- Развивать умения излагать и доказывать своё мнение
- Развивать кратко и связно излагать материал
- Способствовать продолжению развития устойчивого интереса к химической науке и практике.
Воспитательные:
- Воспитывать стремление к здоровому образу жизни
- Развивать нестандартное мышление
- Показать значимость химических знаний для современного человека.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Вид урока: семинар.
Средства обучения: учебник О.С. Габриеляна «Химия-10 класс», химические справочники, раздаточный материал.