ВНИМАНИЕ: Ведутся работы над улучшением дизайна сайта.

PostHeaderIcon «Падежные окончания имён существительных»

Яковлева Алина Владимировна, г. Иркутск,
учитель начальных классов МБОУ СОШ №34

Тема: «Падежные окончания имён существительных 1, 2, 3 склонения».  

Задачи урока: отработка правописания безударных падежных окончаний имён существительных, орфографический тренинг; развитие у   ключевых компетенций у учащихся.

Слайды 1-2.

Ход урока.

1.   Организация – установление внимания, нацелить на главное.

Игровое приветствие “Здравствуйте!”

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

желаю (соприкасаются большими пальцами);

успеха (указательными);

большого (средними);

во всём (безымянными);

и везде (мизинцами);

Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

Прозвенел звонок  — начинается урок!

2. Актуализация опорных знаний – совершенствование навык орфографической зоркости.

1. Выполним задания по рядам:

Слайд 3.1 ряд.   Объясни выбор букв ы/и  после звука [ц] в словах каждого столбика:

Ц…ркачзайц…                  милиц…я

Ц…фровой                    птиц…                станц…я

Ц…тата                        огурц…                традиц…я

2 ряд.   Поставьте существительные помидоры, яблоки,   носки, килограммы в форму родительного падежа множественного числа.

3 ряд.   Назови слова, в которых пропущена буква е, объясни свой выбор.

Кирпич…м, туч…й, крыш…й, лапш…й, кольц…м, певиц…й.

— Поднимите глазки вверх, опустите вниз, посмотрите влево, посмотрите вправо, посмотрите назад. А теперь посмотрите на меня.

Скачать полностью работу

Скачать презентацию

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Статистика