«Осенняя прогулка»
Быкова Ирина Владимировна,
Красноярский край, г. Сосновоборск,
учитель-логопед МБДОУ «Детский сад
комбинированного вида №3»
Конспект открытого занятия по логоритмики
в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности
тема : «Осенняя прогулка»
Разработала: учитель-логопед II квалификационной категории муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида №3 города Сосновоборска Быкова Ирина Владимировна.
Данное занятие было представлено в рамках городского семинара – практикума «Коррекционно – развивающая деятельность с дошкольниками, имеющими нарушения речи» в ноябре 2008 года.
Программное содержание: Учить детей разбираться в родственных отношениях, употреблять слова, обозначающие родство и родственников.
Учить замечать труд взрослых в городе и на селе, понимать изменение трудовых действий от времени года у тружеников села. Формировать понимание трудового процесса. Воспитывать положительное отношение к сельскохозяйственному труду. Совершенствовать умение комментировать собственные действия словом. Закреплять умение выделять постоянные информационные признаки реальных предметов.
Оборудование: по 2 деревянных брусочка на каждого ребенка группы, грибы счетный материал, корзинки, платки, металлофон, панно «Капельки», детский зонт, к которому на тонких ленточках прикреплены листочки,
Предшествующая работа: изучение темы «Осень в течение всей тематической недели, разучивание песенки «Листопад», маска медведя, инструментальная музыка.
Ход занятия:
I. Организационный момент
Ходьба скользящими шагами под музыку по кругу с произношением короткого звука Ш-Ш-Ш-Ш.
II. Темпо – ритмическое упражнение
Логопед: Какое сейчас время года? Чем занимаются люди осенью?
Игра «Трактора» (стучим деревянными брусочками на сильную долю, каждую вторую долю, каждую четвёртую долю)
Та-ра-ра, Та-ра-ра
Из соседнего двора
Выезжают трактора.
III. Мелкая моторика
Игра «Кто больше» (с завязанными глазами под музыку дети собирают грибы рассыпанные на полу в обруче)
Что нам дарит осень? Осенью в лесу мы собираем……(грибы)
Вот и грибы, а вот и корзинки. Подходите к обручу с грибочками, как начнётся музыка – начинаем собирать, кто больше?
IV. Звуковысотность голоса
Упражнение «Дождик»
Дождик начался, как он капает? Кап-кап-кап (по мажорному трезвучию)
Пение сопровождаем игрой на металлофоне и поступенном движением руки.
V. Дыхание. Речедвигательное упражнение. Пение.
Упражнение «Листочки»
Какое красивое явление природы бывает только осенью? Признак осени – листопад. Как мы дуем на листочки? (вдох через нос, щёки не надуваем, плечи не поднимаем).
Дети встают вокруг зонта и под музыку дуют на листочки.
Исполняем песню «Листопад» и выполняем речедвигательные движения.
VI. Релаксация
Игра «У медведя во бору»
Как же животные готовятся к зиме? Мишка в берлогу укладывается спать (одеваю маску на одного из детей). Давайте пойдём за мишкой и присоединимся к нему (дети проходят на ковёр, ложатся и отдыхают под спокойную инструментальную музыку)





