PostHeaderIcon «Наречие»

Ковалева Светлана Федоровна,
Ростовская область, г. Волгодонск,
учитель русского языка и литературы
МОУ гимназия «Юридическая»

 Разработка  урока русского языка в 7 классе

 Раздел «Наречие»

Тема «Дефисное написание наречий»

Тип урока – комбинированный

Цели:

1)    познакомить учащихся с условиями дефисного написания наречий;

учить детей находить наречия в тексте, уметь отличать наречия от омонимичных частей речи;

2)    формировать навык правильного написания наречий;

3)    способствовать развитию мышления, воображения учащихся;

4)    способствовать формированию познавательного интереса, жизненных установок.

Ход урока

  1. Рефлексия.

— Ребята, с каким настроением вы пришли на этот урок. Как ваши дела? Ответьте наречиями. Какую тему мы изучали на прошлом уроке. Какие моменты, примеры остались непонятными? Слайд№ 1

  1. Проверка домашнего задания (ребята обмениваются словарными диктантами (10 примеров)  с пропущенными буквами на правило н – нн в наречиях, о-а на конце наречий, не и ни в наречиях ). Тут же оценивают друг друга.
  1. 3.     Словарная диктовка: встретишь кого-нибудь, желтовато-бурый дым, заводская фабрика-кухня, юго-западный ветер, смелый-смелый матрос, ушел куда-то.

— Догадались ли вы, как пишется последнее слово? Почему вы так решили?

Ответ: оно похоже на местоимения кто-то, что-то.

—  Приведите примеры других наречий, которые пишутся через дефис.

  1. У доски – орфоэпический разбор слова дефис.
  1. Изучение и объяснение нового материала.

1)    Наблюдение:

Кое-где, где-либо, где-то, где-нибудь

По-новому, по-моему, по-прежнему

По-волчьи, по-немецки, по-дружески

Во-первых, во-вторых, в-шестых

Чуть-чуть, мамо-помалу, крепко-накрепко, еле-еле

—  Как пишутся эти наречия? Как бы вы определили новую тему?

(Запись в тетради числа и темы урока)

2)    — Какие цели вы перед собой ставите на данный урок? Мы должны узнать, какие наречия пишутся через дефис, то есть условия дефисного написания наречий,  уметь находить такие наречия в текстах и писать их правильно.

После пошагового чтения параграфа учебника ребята объясняют написание наречий, записанных на доске (см. выше) и записывают правило в тетради таблиц в виде схемы. Слайд №2

Скачать полностью работу

Скачать презентацию
