«Использование метода моделирования при ознакомлении со сказкой»
Кузьменкова Ольга Александровна,
Шек Татьяна Ивановна,
воспитатели МАДОУ № 51, г. Томск
Тема: Сказка «У страха глаза велики»
Цель: Развитие фотографической памяти ребенка; расширение словарного запаса, развитие устной речи, учить связно говорить и рассказывать.
задачи: упражнять детей в умении рассказывать содержание сказки с использованием наглядных пособий; закреплять умение составлять сказку связно, в логической последовательности; называть отличные признаки диких и домашних животных используя мнемотехническую таблицу; активизировать в речи слова и выражения, позволяющие начать и закончить сказку.
Наглядный материал: мнемотаблица диких и домашних животных. Мнемодорожка к сказке «У страха глаза велики», фланелеграф, большая книга с персонажами сказки.
Предшествующая работа: чтение русской народной сказки «У страха глаза велики»
Литература: Большева Т. Учимся по сказке. Развитие мышления дошкольников с помощью мнемотехники. — СПб.: «ДЕТСТВО- ПРЕСС», 2001.
Полянская Т. Б. «Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста»: — СПБ.: ООО издательство «ДЕТСТВО — ПРЕСС»,2009.
ХОД ЗАНЯТИЯ
(Дети под музыку играют в «Ручеек» под конец игры под «ручейком» пробегает Машенька (девочка в русском народном костюме).
Воспитатель: Здравствуй девочка? Как тебя зовут?
Ребенок: Меня зовут Машенька. Я пришла из сказке (показывает книгу), но книга оказалась волшебной и вернуться не могу.
Воспитатель: ребята что мы можем сделать для Машеньки?
Дети: Мы можем ей помочь.
Воспитатель: Машенька, мы тебе поможем. Подскажи как?
Машенька: Надо книгу прочитать (показывает книгу), а чтобы ее прочитать, надо выполнить задания.
Воспитатель: для этого мы ребята отправимся в необыкновенное путешествие по страницам этой книги.
(под музыку говорят слова, открывают страницу)
Книжечка волшебная, ты нам помоги.
Книжечка волшебная, страницы распахни.
На страницах сказочных, задания прочтем.
Машеньку обратно в сказку мы вернём!
(Садятся на стулья вместе с Машенькой. Читают первый абзац ).
Воспитатель: кого из героев вы запомнили?
Ответы детей:
Воспитатель: какие ведра были у наших героев?
Дети: разные!
Воспитатель: давайте дадим в руки каждому герою своё ведёрко.
А что бы вам было легче, Машенька передает вам подсказки. (работа с фланелеграфом и карточками). Дети согласно персонажем распределяют ведерки.
Воспитатель: правильно, ребята! Хотите узнать, что было дальше?
Дети: хотим!
Воспитатель: нужно выполнить задания. А для этого мы окажемся на новой странице сказки. (говорят волшебные слова, переворачивают страницу, читаем второй абзац).
Чтобы нам ее прочесть, выполним задания. (Читаем)
Задание №1 «кто спрятался»?
Цель: помочь усвоить символы. Закрепить диких и домашних животных.
Воспитатель: мы задания выполнили. Значит, мы можем прочитать сказку дальше. Слушайте внимательно.
(идем к книге, звучит музыка, переход на следующей странице. Читаем сказку дальше)
Задание №2 «Символы»
Цель: закрепить символы. Развитие логического мышления.
Воспитатель: мы задания выполнили. Значит, мы можем прочитать сказку дальше. Слушайте внимательно.
(идем к книге, звучит музыка, переход на следующей странице. Читаем до конца).
Воспитатель: Ой, мы сказку прочитали, а названье не узнали, первая страница с названием заколдована. Надо выполнить последнее задание.
Задание №3 «Мнемодорожка»
Цель: Помочь детям запомнить сказку. Учить детей ориентироваться по сюжету. Развивать память, речь, мышление.
Воспитатель: молодцы ребята страничка расколдована, сказка называется «У страха глаза велики».
А как вы думаете, что значит поговорка «у страха глаза велики»?
Ответы детей:
Воспитатель: молодцы ребята! Со всеми заданиями справились. Сказку прочитали. Теперь Машенька, может к бабушке вернуться в сказку. (Машенька подходит, вклеивает картинку Машеньки в книгу).
Машенька: Спасибо ребята! (раздает конфеты)





