«Имя прилагательное».

Осипова Жанна Викторовна
Ставропольский край, г. Ставрополь,
преподаватель русского языка и литературы
Ставропольское президентское кадетское училище

Повторение по теме «Имя прилагательное».

Цели:

  1. Повторение и обобщение изученного материала по теме “Имя прилагательное”.  Закрепление изученных орфограмм.
  2. Умение находить прилагательные в предложении и словосочетании; определять их грамматические признаки; разряд по значению; выражать свои мысли.
  3. Воспитание интереса к изучению русского языка.

Оборудование:

  1. Презентация.
  2. Текст о феврале.
  3. Иллюстрации картин.
  4. Тест.

ХОД УРОКА

1.    Организационный момент.

2. Сообщение преподавателем темы урока. Формулирование воспитанниками целей урока.

Сегодня на уроке мы должны:

  1. повторить и обобщить всё, что изучили по теме “Имя прилагательное”,
  2. закрепить изученные орфограммы, выполняя практические упражнения, задания.

Для этого нам необходимо знать:

  1. что такое имя прилагательное;
  2. его грамматические признаки;
  3. правописание прилагательных.

Уметь:

  1. находить имена прилагательные;
  2. определять грамматические признаки;
  3. правильно писать имена прилагательные с изученными орфограммами.

    Для этого у нас есть все условия, даже погода создаёт отличное настроение. Все успели заметить, как красиво кругом?! Зима вступила в свои права. Теперь она – полновластная хозяйка. Глядя на эту картину, вспоминаются строки о зиме…

3.  Орфографическая разминка.

1)  На слайде № 2 стихотворение. Один из воспитанников читает его, затем ребята объясняют орфограммы.

На стёклах, сплошь заиндевелых,
Февраль..ий выписал мороз
Сплетенье трав молочно(белых)
И серебристо(синих) роз.
Пейзаж тр..пическ..  лета
Рисует стужа на окне.
Зачем ей розы? Видно, это
Зима тоскует о весне.

Скачать полностью работу

Скачать презентацию