Осипова Жанна Викторовна
Ставропольский край, г. Ставрополь,
преподаватель русского языка и литературы
Ставропольское президентское кадетское училище
Основные способы образования слов в русском языке.
Образовательная цель: познакомить учащихся с основными способами образования слов в русском языке; учить определять способы образования слов.
Развивающая цель: развивать навыки построения словообразовательной цепочки, развивать логическое мышление.
Воспитательная цель: воспитывать интерес к русскому языку.
Тип урока: изучение нового.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Проверка готовности класса к уроку.
2. Сообщение темы и цели урока.
Запись числа и темы урока в тетради. Слайд
3. Повторение изученного материала.
— Вопросы классу. Слайд 2.
- Что изучает морфемика?
- Что называется корнем?
- Что называется приставкой?
- Что называется суффиксом?
- Что называется окончанием?
- Какие слова называются однокоренными?
— Применение теоретического материала на практике.
Задание 1. Слайд 3.
В каждом ряду однокоренных слов найдите лишнее (слово
с омонимичным корнем):
1) долгий, долго, долг, долгота;
2) город, городской, горожанин, загородка;
3) вода, водитель, водянистый, наводнение.
Проверь себя. Слайд 4.
1) долгий, долго, долг, долгота;
2) город, городской, горожанин, загородка;
3) вода, водитель, водянистый, наводнение.
Задание 2. Слайд 5.
Назовите слово с приставкой.
1. Вьюга
2. Пьедестал
3. Декорация
4. Объявить
5. Cлушатель.
Задание 3. Слайд 6.
Назовите слово, в котором нет суффикса –тельн-.
1. Оборонительный
2. Смертельный
3. Содержательный
4. Уравнительный
Подсознательный
Задание 4. Слайд 7.
Назовите слово, которое имеет такое морфемное строение: приставка, корень, окончание.
1. Отъезд
2. Обрывок
3. Обсудить
4. Обидный
5. Полегче
Задание 5. Слайд 8.
Назовите слово, которое имеет такое морфемное строение: приставка, корень, суффикс, окончание.
1. Ответ
2. Отвар
3. Увидел
4. Отросток
5. Вьюжный
4.Изучение нового материала.
1. Слово учителя. Сегодня мы отправляемся в путешествие на остров Словообразование. Слайд 9.