Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

PostHeaderIcon «Электродвигатель»

Громова Марина Николаевна,
Ханты-Мансийский АО-Югра, г. Лянтор,
учитель физики МБОУ
«Лянторская средняя школа № 3»

«Электродвигатель»
(конспект урока по физике в 9 классе)

Цель: Дидактическая (образовательная): формировать ключевые компетенции  учащихся через усвоение новых (устройство и принцип действия электродвигателя) и закрепления ранее усвоенных знаний о действии магнитного поля на проводник с током, помещенный в это МП.

Развивающая: научить учащихся выделять главное в тексте и других источниках информации; воздействовать на эмоциональную сферу личности учащихся через интересные исторические справки.

Воспитательная: ознакомить учащихся с работой электродвигателя как основного привода механизмов вращения оборудования предприятий, в том числе в нефтяной и газовой промышленности (профориентация); развивать чувство коллективизма, ответственности и навыки самостоятельного труда и самоконтроля

Необходимое оборудование:

Интерактивная доска, проектор;

портреты или слайды с изображениями М.Фарадея, Б.С.Якоби;

видеоматериал «Появление электрического двигателя», «Модель электродвигателя»;

оборудование для лабораторной работы (по 13 экз.): модель электродвигателя разборная, лабораторный источник питания, реостат, ключ, соединительный провода

Ожидаемые результаты:

  • Учащиеся применяют теоретические знания магнитного действия тока к рассмотрению повседневного использования электродвигателей и расширяют свои знания устройства и работы электродвигателей, знакомятся с достижениями соотечественника Б.С.Якоби.
  • В результате совместной деятельности учащиеся приобретают умения и навыки исследовательской работы, эффективного взаимодействия, достигая поставленной цели при выполнении заданий.
  • Оформляют работы в соответствие с требованиями.
  • Проводят рефлексию  собственной деятельности

Организационный этап

  • Организация внимания
  • Взаимное приветствие
  • Проверка готовности учащихся к уроку (внешний вид, рабочая поза, состояние рабочего места, наличие необходимых принадлежностей)

Актуализация познавательной деятельности учащихся (1мин.)

Жизнь современного человека невозможно представить без электрических двигателей. В нефтяной и газовой промышленности электродвигатель используется как часть насосной установки, погружных агрегатов, в транспортном и  сельском хозяйстве для использования в качестве приводов механизмов, в домашних условиях мы привыкли к таким устройствам, как миксеры, кофемолки, кухонные комбайны. Одно из отличий в  том, что одни работают при постоянном токе, другие — при переменном.

1. Проверка домашнего задания

Предполагаемое время: 7-9 минут

Задачи:

  • подвести итоги выполнения лабораторной работы, проводимой на предыдущем уроке;
  •  выявить и ликвидировать причины появления обнаруженных недостатков в знаниях и умениях;
  • организовать и целенаправить познавательную деятельность учащихся.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная

Результативность: формирование учебно-познавательной, информационной компетенций, компетенции личностного самосовершенствования

Учитель: На прошлом уроке мы узнали, как магнитное поле действует на проводник с током, помещенный в это поле, исследовали зависимость направления силы, действующей на проводник с током в магнитном поле, от направления тока в нем и от направления вектора магнитной индукции.

Подводятся итоги выполнения лабораторной работы по теме «Изучение действия магнитного поля на проводник с током» (выполнялась на предыдущем уроке).

Скачать полностью работу
