«Деепричастие»
Матвеенко Татьяна Михайловна,
Алтайский край, г. Барнаул,
учитель русского языка и литературы
«МБОУ СОШ № 98»
Обобщающий урок по теме «Деепричастие» 7 класс
Цели урока:
1.Образовательная: обобщение и систематизация сведений о деепричастии и деепричастном обороте; выработка практического умения находить деепричастный оборот и ставить знаки препинания при нем; проверка умения различать деепричастные и причастные обороты.
2. Развивающая: способствовать развитию быстроты реакции, памяти, внимания, мышления, речи.
3.Воспитательная: формирование коммуникативных умений.
Ход урока
I.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы с вами повторим все, что мы узнали о деепричастии, деепричастном обороте , о постановке знаков препинания
II.Синтаксическая пятиминутка (Один ученик у доски, остальные работаем в тетрадях )
Запишите предложение, разберите его по членам предложения.
Девочка ползла по болоту, не поднимая головы. (М.Пришвин)
Вопросы для беседы
—Чем осложнено это простое предложение?
-Какие знаки препинания вы поставили? Объясните их постановку.
-Устно произведите морфологический разбор деепричастия.
III.Проверка усвоения темы
Проводим цифровой диктант. Если вы согласны с моим утверждением, поставьте цифру «1» , если нет-«0».Ответы записываем в виде трехзначных чисел.
Я утверждаю, что:
1.Деепричастие – неизменяемая часть речи
2.Только тогда, когда деепричастный оборот стоит после определяемого слова, он выделяется запятыми.
3.Деепричастия бывают совершенного и несовершенного вида
4.Не с деепричастиями всегда пишется раздельно
5.Деепричастия несовершенного вида образуются от основ начальной формы
глагола путем прибавления суффиксов – в, — вши, -ши —
6.Деепричастия совершенного вида обозначают законченное добавочное действие и отвечают на вопрос: что сделав?
7.Деепричастие и деепричастный оборот в предложении является обстоятельством
8.Суффиксы -а-(я) характерны для деепричастий несовершенного вида 9.Деепричастие –это часть речи , которая имеет признаки глагола и прилагательного
Давайте сверим свои результаты с правильными ответами, записанными на доске
Итог: 101 001 110
IV.Работа с текстом (приложение № 1)
Ребята, перед вами на партах лежат листы с текстом. Прочитайте его, пожалуйста, знаки препинания не расставлены.
Лось обдирая осинку с высоты своей спокойно глядит на ползающую девочку как на всякую ползающую тварь.
И ничего не видя кроме своей клюквы ползет она и ползет к большому черному пню. Лось ее и за человека не считает.
Девочка ползла по болоту не поднимая вверх головы. И так она приползла к горелому пню… (М.Пришвин)
а/Вопросы по тексту:
-Из какого произведения этот отрывок?
-Каков стиль речи этого отрывка?
-Назовите глаголы, обозначающие основные действия. ( Лось глядит, она ползет, лось не считает, девочка ползла, она приползла)
-С помощью каких языковых средств автор уточняет действия, выраженные глаголами? ( В тексте много деепричастий, основная функция деепричастий в речи — дописывать, дорисовывать основное действие)
б/Выпишите из текста деепричастия, определите их вид ( два человека у доски)
( Обдирая, не видя, не поднимая)
В. /От основ каких глаголов и с помощью каких суффиксов они образованы?
(от основ глаголов настоящего времени при помощи суффиксов –а-, -я-)
г/Расставьте знаки препинания, объясните их постановку (Объясняем по предложению- по цепочке)
д. /Что называется деепричастием, есть ли они в тексте, каким членом предложения является деепричастный оборот?
(Ответы учеников)
V.Практическая работа (раздаточный материал)
1.Ребята, у вас на партах лежат листы с заданиями, которые мы сейчас будем выполнять. Внимательно прочитайте.
2.Выполните задание первое (приложение № 2)
а/ Выглянув из-за дерева, я увидел тигра.
б/ Я не шел, а крался, останавливаясь, прислушиваясь, озираясь по сторонам.
в/ Человек шел, ничего не замечая, а тигр по-прежнему лежал на брюхе.
г/ Сделав нужные распоряжения, мы взяли ружье и пошли на разведку.
-Назовите глаголы-сказуемые, которые вы нашли в предложениях
-Какую роль они выполняют в предложениях? (обозначают основное действие)
-назовите деепричастия, которые вы нашли. Какую роль они выполняют в предложениях? (обозначают добавочное действие)
3.Молодцы! А сейчас выполняем задание №2(вставить пропущенные буквы —приложение №2)
Постро..в дом, увид..в корабль, посмотр..в вверх, возненавид..в людей.обид..вшись на друга, почу..в добычу ,услыш..в разговор, громко зала..в, уничтож..в следы.
—Какое правило вы применили для выполнения этого задания?
4. Задание №3.Запишите, раскрывая скобки (приложение №2)
(Не)вытащив невода, рыбою( не)хвались.(Не)давши слова, крепись, а давши держись.(Не)зная броду, (не)суйся в воду.(Не)покоря (ни)чего (не)купишь, а (не)похваля, (ни)чего (не)продашь.(Не)положа (не)ищут. (Не)учась и лаптя (не)сплетешь.(Не)срубить дуба, (не)отдув губы.(Не)терши, (не)мявши, (не)будет калач.(Не)убив медведя, (не)сули кожи. (Пословицы)
5.Вспомните, как образуются деепричастия. Выполним задание №4 (приложение
№2)
-Образуйте от данных глаголов деепричастия, обозначьте их морфемный состав.
1.Заплакать,выбраться, улыбаться, набирать.
2.Заметить, приблизиться, волноваться, сгибать.
6.Задание №5.Преобразуйте предложения, заменив в них причастия деепричастиями (приложение №2)
Весело щебетавшие птицы уселись на раскидистой вишне.
Вернувшиеся туристы рассказали нам много интересного.
Переждавшие грозу путники покинули гостеприимных хозяев.
VI.Все молодцы. А сейчас небольшая тестовая работа по вариантам (приложение №3)
Проверочная работа (тест)
— Вариант-1
1.В каком случае надо писать не слитно?
а/ (Не)построив
б/ (не)рассчитывая
в/ (не)навидел
г/ (не)освещая
2.В каких случаях надо писать и ?
А /увид..в
Б /зате..вши
В /посе..в
г/ замет..в
3.Расставьте недостающие знаки препинания.
Я не понимал, что все это значит и стоя на одном месте бессмысленно смотрел на медленно удаляющегося человека.
Вариант 2
1.В каком случае не следует писать раздельно?
а/ (Не)доумевая
б /(не)взирая на лица
в/ (не)задумываясь
г /(не)навидя
2.В каких случаях надо писать е?
а/ услыш..в
б/ постро..вшись
в/ посе..в
г /обид..вшись
3.Расставьте недостающие знаки препинания.
Лось выбежал на опушку, заросшую кустарником и не останавливаясь направился к блестевшей в лучах заходящего солнца реке.
VII. Рефлексия
Какие правила мы сегодня вспомнили на уроке? (Учащиеся отвечают)
-что такое деепричастие
-Как образуются деепричастия
-какую роль они выполняют в предложениях
-каким членом предложения являются
-как пишутся с –не-
-виды деепричастий
VIII.Подведение итогов, выставление оценок. Домашнее задание.