«Правописание корней с чередованием А-О (гор-гар, зар-зор)»

Титова Татьяна Николаевна,
Тверская область, с. Беляницы,
МОУ «Беляницкая СОШ»
учитель русского языка и литературы

Тема урока: Правописание корней с чередованием А-О (гор-гар, зар-зор).

Цели: познакомить уч-ся с правописанием корней –гар- гор-, -зар- зор-, формировать умение осознанно воспринимать, формулировать правило и чётко запоминать в ходе действий по его применению; работать над опознавательными признаками и графическим обозначением данной орфограммы; развивать у уч-ся орфографическую зоркость.

Оборудование:  сигнальные карточки, перфокарты, презентация «Корни гар-гор, зар-зор».

Ход урока.

1.Оргмомент.

2. Повторение изученного.

А)Работа с сигнальными карточками (слайд 2).

Изложение, прилагательное, возложить цветы, приложение к журналу, предположение, слагаемое, сложение, положение, низложить, излагать, полагается, отложить.

(Словарная работа с незнакомыми словами).

— От чего зависит правописание А-О в корнях лаг-лож, кас-кос?

Эти корни мы должны узнавать при встрече и правильно их писать.

Б).Найдите в стихотворении слова с чередующимися корнями. (Слайд 3).

Бутерброд.

Чудак-математик

В Германии жил.

Он хлеб с колбасою

Случайно сложил.

Затем результат

Положил себе в рот.

Вот так

Человек

Изобрёл

Бутерброд.

3. Работа с перфокартой. (Слайд 4)

1.Выращенный, подросли, заросли

2. Заложить, безотлагательное дело, сложить руки

3. Касаться, соприкосновение, неприкосновенный запас

4.Растительное масло, прикасаться к утюгу, росток

5.Коснулся пальцем, неосторожное прикосновение, обрастает

6. Подросток, зарастёт, растение

4. Новая тема. Слайд 4.

На острове Орфография есть город Кореньград – столица этого острова. Сегодня в нём нас ожидает в гости дедушка Корень и его друзья – Орфограммы. Но стражи города – Ударения не хотят впускать нас в город до тех пор, пока мы не решим две лингвистические задачи.

Итак, задача первая. Перед вами, ребята, слова: гора, гореть, гористый, загар, угарный, горный. (слайд 6).

Разведите эти слова по их родовым гнёздам. Значение одного – «пылать», другого – «возвышаться».

Проверим. (слайд7)

-Молодцы! А сегодня мы будем работать со словами, корень которых имеет значение «пылать».

Ударения приготовили для нас следующую лингвистическую задачу. Она, пожалуй, потруднее первой.

Скачать полностью работу

Скачать презентацию