Люди и судьбы. А.И. Солженицын – истинный интеллигент,гражданин нашей страны.

Усольцева Марина Николаевна; Шильникова Ирина Викторовна,
Омская область, с. Новотроицкое; Омская область, п.Чернолучье,
МКОУ «Новотроицкая СОШ»; МКОУ «Чернолученская СОШ»
учителя русского языка и литературы

 

Тема урока: Люди и судьбы. А.И. Солженицын – истинный интеллигент,гражданин нашей страны.

Цели и задачи:

-стимулировать нравственные мотивы поведения обучающихся на примере выдающихся личностей А.И.Солженицына и Д.С.Лихачева, их жизни и деятельности;

— развивать потребность в высоких нравственных качествах, чувство гордости за истинных граждан России;

— способствовать формированию патриотизма и любви к родному краю.

Оборудование урока: школьная доска, проектор, компьютер, презентация.

Ход урока

  1. Вступительное слово учителя.

Сегодня мы поговорим о людях, которых можно назвать истинными интеллигентами, настоящими гражданами страны, гордостью России. Наша задача, проследив жизненный и творческий путь этих людей понять, что же двигало этими людьми, какие нравственные силы помогли не сломиться, не прогнуться перед новым режимом. Понять, почему при имени этих двух людей каждый русский испытывает чувство гордости за Россию.

2. Обсуждение с учащимися понятия «интеллигентности» и интеллигента.

3. Чтение словарных статей, данных понятий по словарю Ожегова.

Слово интеллект происходит от латинского слова: понимающий, умный, образованный, культурный человек.

Значит, интеллигент – это человек умственного труда? Но такая трактовка с одной стороны расширяет это понятие, автоматически включая всех, чья профессия связана с умственным трудом, а с другой стороны, исключает тех, чья профессия – это малоквалифицированный физический труд? Каково ваше мнение?

— Не считаете ли вы, что понятие интеллигентности гораздо глубже, чем трактует словарь?

— К какому слову еще приравнивается слово «интеллигент»?

Да, к слову «воспитанный», но все же воспитанность, тактичность, умение общаться с людьми, жить в мире людей, — это необходимый, но не достаточный показатель интеллигентности

Обратим внимание на цитату из статьи Д.С.Лихачева, известного ученого, писателя, публициста «О русской интеллигенции. Письмо в редакцию».

« Интеллигент – это представитель профессии, связанной с умственным трудом (инженер, врач, ученый, художник, писатель), и человек, обладающий умственной порядочностью…

Основной принцип интеллигентности – свобода как нравственная категория. Не свободен интеллигентный человек только от своей совести, от своей мысли. …

Интеллигенция – это внутренне свободные люди, живущие своими представлениями о жизни, о мире, своими нравственными убеждениями»

4.  Составление учащимися словарной статьи.

Интеллигент – это человек…

— умственного труда, обладающий мыслительными способностями;

— воспитанный, тактичный, умеет жить среди людей, общаться с ними;

— выражает свою гражданскую позицию;

— несет плоды образования в народ;

— обладает внутренней свободой и достоинством.

Интеллигентность – это нравственная, высоко гражданская категория, включающая в себя понятие «совестливость».

Вернемся к словам Д.С.Лихачева: «Что такое интеллигенция? Как я ее вижу и понимаю? Понятие это чисто русское и содержание его преимущественно ассоциативно – эмоциональное.

По праву русским  интеллигентом мы называем А.И.Солженицына, человека, которого считаем гордостью России, совестью эпохи, истинным гражданином страны. С его мыслями и идеями нам предстоит познакомиться.

5.  Рассказ о Солженицыне (презентация, творческие работы учащихся)

6.  Исследовательская работа учащегося по теме «Судьба интеллигенции в контексте эпохи в творчестве А.И.Солженицына»

По Солженицыну « смысл земного существования не в благоденствии, а в развитии души», именно над этим работал всю свою жизнь Д.С.Лихачев.

«Светлое имя академика Д.С.Лихачева стало одним из символов 20 века. Вся долгая подвижническая жизнь этого удивительного человека была освещена деятельным служением идеалам гуманизма, духовности, подлинного патриотизма и гражданственности» (М. Виноградов)

7.  Работа над банком аргументов по подготовке к ЕГЭ.

Перед вами замечательные афоризмы известных людей. Определите, какая тема их объединяет?

—  Смысл земного существования не в благоденствии, а в развитии души.

 А.И.Солженицын

— Задача жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы жить согласно внутренним, сознаваемым тобой законом.

 М. Аврелий

— Только соучастие в бытии других живых существ обнаруживает смысл и основание собственного бытия.

М. Бубер

— Не завидуй тому, кто сильней и богат

О.Хайям.

— Все определяется тем, чего ищешь в жизни, и еще тем, что ты спрашиваешь с себя и с других.

С. Моэм

— Интеллигенция – это внутренне свободные люди, живущие своими представлениями о жизни, о мире, своими нравственными убеждениями.

 Д.С.Лихачев.

— Быть честным человеком для каждого – значит жить для блага общего, жертвовать общему личным интересом.

Н. Огарев

— Будь справедлив, и будешь счастлив.

Ж.-Ж. Руссо

— По заслугам и честь.

Русская пословица

(афоризмы о назначении человека и его гражданской позиции)

8.  Рефлексия.

— Какой нравственный урок мы получили сегодня?

—  Какими должны стать мы, русские, сегодня?

— Совпадает ли ваше мнение с мнением Лихачева и Солженицына?

— Какого человека мы можем считать истинным интеллигентом?

9.  Домашнее задание: написать сочинение на тему «Есть ли в наше время люди, наши современники, которых мы можем назвать истинным интеллигентом?»

Скачать презентацию