«Задачи на построение»
Матвеева Ольга Анатольевна,
Красноярский край, г. Ачинск,
учитель математики и информатики
МБОУ «СОШ № 8»
Пояснительная записка.
Автор презентации: Матвеева Ольга Анатольевна, учитель математики и информатики, МБОУ «СОШ№8», Красноярский край, г. Ачинск.
Данную презентацию я использовала на этапе объяснения нового материала по теме «Задачи на построение», считая, что дети в этом возрасте более восприимчивы к информации, представленной в красочной, необычной форме, что приводит к повышению познавательного интереса и качества обучения.
Презентацию могут использовать учителя математики и руководители кружков для демонстрации на занятиях, а так же учащиеся в качестве дополнительного источника информации по представленной теме.
Пытаясь учесть все детали, работа над презентацией была кропотливой и долгой, чтобы учащиеся точно смогли воспроизвести построения в тетради и далее при самостоятельном изучении данной темы.
Необходимое программное обеспечение: Microsoft PowerPoint 2007.
Список использованных источников:
- Глейзер Г. И. История математики в школе: IV-VI кл. Пособие для учителей. – Просвещение, 1983 г.
- Погорелов А.В. Геометрия: Учеб. для 7– 9 кл. общеобразоват. учрежедний. – М.: Просвещение, 2005 г.
- http://briefly.ru/rodosskij/ изображение Аполлония.
- http://www.philgazeta.ru/numbers/08.2010/pifagor_01.php изображение Пифагора.
- http://biographera.net/biography.php?id=50 изображение Платона
- http://burdelov.narod.ru/WinFales.html изображение Фалеса.
- http://www.rusedu.ru/detail_9737.html шаблон презентации.