«Влажность. Измерение влажности воздуха»
Балашова Марина Сергеевна,
Республика Коми, г. Воркута,
учитель физики МОУ «СОШ №12»
Урок по теме «Влажность. Измерение влажности воздуха»
Цели урока:
—образовательные: создание условий для осознания и осмысления нового материала в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся средствами технологии критического мышления; освоение физических понятий: абсолютной и относительной влажности, точки росы; раскрытие значения влажности воздуха для жизнедеятельности людей, жизни растений; развитие умения анализировать;
-развивающие: развитие способности к оценочным действиям; формирование у учащихся умений работать с измерительными приборами; развитие умений применять полученные знания для решения практических задач повседневной жизни;
-воспитательные: формирование компетентностей в сфере социально-трудовой деятельности и в бытовой сфере.
Средства обучения:
1.Техническое обеспечение: ноутбук, демонстрационный экран, мультимедийный проектор. Презентация по теме «Влажность».
2.психрометрическая таблица;
3.два термометра;
4.кусочек марли;
5.сосуд с водой комнатной температуры;
6.психрометр
7.Раздаточный материал:
-опорные конспекты на каждого ученика (см. приложение 1);
— головоломка (см. приложение 2).
Ход урока
I.Организационный момент.
II.Стадия «Вызов»
Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы будем говорить об очень важном для жизни человека физическом понятии, но тема урока нам пока неизвестна, и я предлагаю вам, используя ранее приобретенные знания, её узнать. Для этого вам предлагается поработать в группах и решить головоломку (см. приложение 2). Задания в головоломке представлены в виде картинок. Вам необходимо, внимательно прочитав вопрос, выбрать из каждой пары картинок ту, которая соответствует ответу на вопрос. Затем из букв, расположенных над выбранными картинками, составить слово и записать тему урока в опорный конспект, лежащий перед каждым из вас. Группа, первая справившаяся с заданием, получает «5» за хорошую подготовку к уроку.





