«В стране Радости»
Кондратюк Ольга Борисовна,
Республика Саха (Якутия), п.Серебряный Бор,
воспитатель МДОУ Детский сад
комбинированного вида №46 «Незабудка»
Конспект комплексного занятия в старшей логопедической группе:
«В стране Радости».
Цель: введение детей в мир человеческих эмоций, помочь прожить определённые эмоциональные состояния.
Задачи:
1. Коррекционно – образовательные:
а) Учить детей передавать радостное настроение, используя выразительные средства музыки и пантомимики.
б) закрепить у детей эмоциональное состояние обозначающее «радость».
в) закреплять знания о профессиях работников цирка.
г) корректировать координацию речи и движения.
д) продолжать учить различать мажорное звучание.
2. Коррекционно – развивающие:
а) развивать коммуникативные способности, умение работать сообща, оказывать друг другу помощь.
б) развивать эмоциональный словарь, словарь по теме «Цирк».
в) развивать пластику формообразующих движений, необходимых для передачи художественных образов.
3. Коррекционно – воспитательные:
а) воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, создать ситуацию успеха, атмосферу радости и добра, группового единства.
б) вызывать эмоциональный отклик на занятия.
Предварительная работа:
ü Беседа о цирке;
ü Элементы костюма для детей;
ü Заготовки портретов;
ü Элементы декораций;
Ход занятия:
1. — Ребята! Встали в круг. Я рада вас видеть. Давайте создадим хорошее настроение. (Психологический настрой).
— Улыбнитесь друг другу. Скажите друг другу добрые слова: хороший, добрый, ласковый, нежный, внимательный, счастливый.
— Молодцы, ребята!
- — А наши пальчики хотят позвать друзей.
(Пальчиковая гимнастика «Колокольчик»).
«Динь – динь, динь – динь колокольчик, поскорей!
Динь – динь, динь – динь созывай моих друзей!
Динь – динь, динь – динь!».
— Возьмите колокольчики и позвоните: тихо, а теперь громко
— Молодцы! Повернитесь и посмотрите, сколько к нам пришло гостей.
— Поздоровайтесь с ними, пропевая слова:
— «Здравствуйте», «Привет», «Доброе утро» и т.д. Посмотрите, какие радостные лица стали у наших гостей, им очень понравилось наше приветствие!
(Спускается с потолка паучок).
- — Ой, ребята! Посмотрите, кто это? (ответ детей).
— Да это не простой паучок, это почтальон. Он нам принёс письмо. Давайте посмотрим, от кого же оно:
(Читают письмо).
«Дорогие ребята! Я знаю, что вы любите чудеса. Сегодня, я хочу пригласить вас в чудесную, волшебную страну, которая называется Страна Радости, а чтобы узнать, кто я, надо меня найти. Я нахожусь в предмете, который вам придётся найти, отгадав загадку».
Ваш друг.
3. Дети отгадывают загадку, находят предмет где находится разрезное панно «Клоун».
— Ребята, посмотрим, что там внутри?
Подходят, смотрят, достают части, рассматривают.
- — Ребята! Как вы думаете, кто этот наш друг? Давайте соберём целое из частей и узнаем. – Кто это? (клоун).
5.- Ребята! Клоун ждёт нас в стране Радости.
— А вы хотите отправиться в гости к клоуну?
— Как вы думаете, что нас ожидает в этой стране? (Чудеса, радость).
— Тогда отправляемся в путь. Вставайте друг за другом.
Массаж «Паровозик».
Паровоз кричит ду-ду, Я иду, иду, иду. (Кулачками по спине).
А вагоны стучат, а вагоны говорят, так-так-так (ладошками по спине).
— Вот мы и пришли в страну Радости.
— Посмотрите, как здесь интересно, красиво.
(Звучит музыка).
Появляется клоун
6 — Здравствуйте ребята! Я рад вас видеть! Меня зовут клоун Весельчак!
— А вы знаете, кто такие клоуны? (артисты цирка);
— А что они умеют делать в цирке? Устраивают весёлые представления, веселят зрителей.
— Правильно ребята! Подойдите ко мне, посмотрите. А кто ещё работает в цирке, и чем они занимаются? Настя, кто работает в цирке? (сидят)
Дети по очереди, показывают картинку и называют; кто это? Чем занимаются? Во что они одеты? (Бросать мячи, жонглировать, показывать фокусы, дрессировать, ходить по канату, ездить на резвых лошадях и т.д.)
— А как вы можете узнать меня среди всех артистов цирка?
Клоун одет в яркий, разноцветный костюм, на голове колпачок яркого цвета. (Клоун и дети встают).
— Вы можете одеть меня для выступления?
(Дети одевают клоуна по образцу).
— Ребята! А вы хотите превратиться в клоунов? (да).
— Тогда надеваем разноцветные колпачки, закроем глаза и под музыку представим себя клоунами (танец детей).
— Какое у вас сейчас настроение (весёлое, радостное, озорное).
7 – А сейчас, ребята, сядем и послушаем музыкальную пьесу
(Пьеса Д. Кабалевского «Клоуны»).
— Вы узнали эту музыку? (да).
— Чья она? (клоунов).
— Какая музыка по характеру? (ответы детей: весёлая, звонкая, озорная, игривая).
— А почему эта музыка подходит клоунам? (они такие же весёлые).
— Молодцы ребята! Вам стало ещё радостнее?
- — Ребята! Радуются люди не только в цирке, но и в играх.
— А вам бывает радостно, когда вы играете? (да).
Игра с мячом.
— Давайте поиграем в игру.
— Я буду вам бросать мяч, а вы будите делиться своей радостью, и бросаете мне мяч. я радуюсь, когда вы рядом со мной. Настя, когда ты радуешься?
Игра «Я радуюсь, когда».
— Я радуюсь, когда светит солнце;
— я радуюсь, когда тепло;
— я радуюсь, когда мама рядом;
— я радуюсь, когда мама не болеет;
— я радуюсь, когда иду в цирк;
— я радуюсь, когда играю на улице.
— Теперь, ребята, я знаю, когда нам всем радостно!
9- Ребята! В цирке есть храбрый слон, он любит ходить к озеру и чистить свой хоботок. Давайте сядем вокруг озера и вместе со слонёнком будим чистить язычки, зубки, хоботки.
(Артикуляционная гимнастик: «Храбрый слон»).
— Слонёнок приглашает нас поиграть с ним и его подружками бабочками в интересную игру под музыку, будьте внимательными, мальчики будут слониками, а девочки – бабочками.
Этюд «Слон и бабочки».
— Сделаем «хоботок», руки в замок и пошли вокруг озера, подняли хоботки и трубят. (тд-тд-тд-тд).
— Вот какие храбрые и радостные наши слоны, и замечательные наши бабочки.
— Ребята, а как вы думаете, чему или кому радовались слоны и бабочки?
(встреча с другими слонами, яркому солнцу, тёплой погоде).
— Значит, и животные умеют радоваться всему прекрасному.
- — Хорошо ребята, а давайте опишем состояние радости.
— Подойдите сюда, Дима, как ты думаешь? Как можно определить, что человеку радостно?
— Хорошо, посмотрите на картину, пауза. Кого вы видите на картине?
(ответы детей).
— Что она делает? (прыгает, скачет, бежит).
— Посмотрите ребята на девочку внимательно, можно определить, что девочке радостно? Андрюша, как ты думаешь?
— Какие у неё глаза? (светящиеся, весёлые).
— Какой у неё рот, губы? (рот до ушей, губы улыбаются).
— Так что девочка делает? (радуется, веселится).
— Какое у неё настроение? (радостное). Чему она радуется?
(Солнышку, цветам, голубому небу, тёплому песочку)
— Да ребята, на этой картинке мы видим радость?
11. — Ребята! А ведь улыбку можно нарисовать.
— Давайте улыбку нарисуем в воздухе.
(Дети рисуют улыбку в воздухе).
— А теперь улыбнитесь друг другу как лучшие друзья.
12. – Молодцы ребята! И у меня есть друзья – это мои клоуны.
— Я хочу вас с ними познакомить.
— Посмотрите на портреты. Они похожи на меня?
— Алина, чем не похож клоун на твоём портрете на меня?
(нет улыбки, весёлых глаз).
— Ребята, найдите недостатки и исправьте их.
— Расскажи мне о своём клоуне? Какой он у тебя?
Дети рассказывают о своих портретах – клоунах.
— Да ребята, клоуны бывают радостные и грустные, как и у нас в жизни бывает радостно и грустно.
— Как здорово, получились очень интересные портреты, я подарю их моим друзьям.
— Ой, ребята, пока мы рисовали, набежала тучка, и закрыло солнышко.
Этюд «Цветок».
Пошёл тёплый дождь. И мы с удовольствием подставляем лица, под тёплый дождик. Какой приятный тёплый дождь. Пауза. Закончился дождь, выглянуло солнышко. Я посадила в землю зёрнышко.
(Дети садятся).
Из семечка вырос прекрасный цветок.
(Руки через стороны вверх, повороты к «солнышку»).
— Ребята, чему радуется цветок?
(яркому солнцу, тёплой земле, тёплому дождю).
— Ребята, но ещё я хочу предложить вам собрать цветок для моих друзей, при этом, рассказав пословицы и поговорки о радости. Он будет не простой, у него разные лепестки.
(Цвет: жёлтый, оранжевый, красный, розовый, зелёный, белый, чёрный, синий, фиолетовый, коричневый).
— Когда мы его соберем то, произойдёт чудо, а какое, вы увидите.
Дети рассказывают пословицы, одновременно выкладывают цветок
— Сердце веселится – и лицо цветёт.
— Кручина крючит, а радость прямит.
— Весело поётся, весело прядётся.
— Горе старит, радость молодит.
— Гость доволен – хозяин рад.
— Ученику – удача, учителю – радость.
— Давайте вдохнём аромат этого цветка, положили руки на животик, вдох носом, выдох ртом «ах». (Три раза).
— Какой получился цветок? ( Цветок радостный, разного цвета).
— Молодцы, ребята! И вот случилось чудо! Крибле, крабле, бумс. (Киндер — сюрприз). Это мои друзья благодарят вас за то, что вы много хорошего знаете о цирке, делились своей радостью, правильно одели меня для выступления. Спасибо вам!
14. — Ну, что ж, ребята, вам пора возвращаться в д/с, а мне нужно идти веселить других детей.
— Я попрощаюсь с вами. (Клоун уходит).
(Музыка).
— Раз, два, три повернись, в детском саду окажись.
— Так где вы были ребята? (в стране Радости).
— Кого вы там встретили? (клоуна).
— О каком настроении говорили? (о радости).
— Какими вы были? (радостными, весёлыми).
— Понравилось вам в стране Радости (да).
— Так что такое радость?





