«Прогрессии»
Перункова Галина Александровна,
Мурманская область, г. Апатиты,
учитель математики МБОУ СОШ № 4
Урок алгебры в 9 классе по теме:
Решение нестандартных задач по теме: «Прогрессии».
Предварительная подготовка:
1) СЛАЙД 2 презентации подготовить в интерактивном режиме.
2) Расставить столы для работы групп.
3) Раздать каждому ученику на парту ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ и ЗАДАНИЕ №1.
Дидактические цели урока:
1) Расширить систему методов решения задач с арифметической и геометрической прогрессиями.
2) Учить переносить знания из одной образовательной области в другую: видеть в текстовой задаче свойства прогрессии.
3) Развивать математическую интуицию и логическое мышление.
4) Формировать и закреплять информационные компетенции учащихся.
ХОД УРОКА:
Первый урок:
Организационный момент:
Очень часто на уроках математики ученики, получая неположительную оценку, заявляют: «Зачем мне это надо?! В жизни ни алгебра, ни геометрия не пригодятся!»
Мы изучили тему: «Прогрессии», сдали зачет, и решая сложные задачи, многие из вас, наверное, думали так же. Сегодня на уроке я попытаюсь вас разубедить в этом.
Наша задача учиться решать задачи, прогрессии в которых скрыты; задачи, высокого уровня сложности; задачи с нетрадиционным методом решения.
1. Актуализация знаний:
ЗАДАНИЕ №1. О каких прогрессиях идет речь в следующих задачах? (см. ПРИЛОЖЕНИЕ)
Кто первый расшифрует слово? (Ключ в СЛАЙДЕ №2 ПРЕЗЕНТАЦИИ)
Ученик (или несколько учеников) выходит к интерактивной доске и отмечает буквы ответов, читает слово.
«Пять». Молодец! Сохрани первую отметку до конца урока.
ЗАДАНИЕ №2,3,4 на СЛАЙДАХ №3,4,5-7 презентации.
Организуется работа в парах. После выполнения каждого задания, соседи по парте меняются тетрадями, проверяют, оценивают решение друг друга (см. решения на этих же слайдах ПРЕЗЕНТАЦИИ), отметку выставляют в ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ (ПРИЛОЖЕНИЕ).