Программа работы с родителями
Золотухина Елена Дмитриевна
Саха (Якутия), п.Серебряный Бор,
воспитатель МДОУ детский сад
«Незабудка» №46
Программа работы с родителями
В настоящее время к числу наиболее значимых вопросов образования младших школьников относятся нестандартные формы организации взаимодействия семьи и школы. Огромное значение в работе с родителями имеет заранее продуманная и четко организованная система сотрудничества. Спонтанные и плохо организованные родительские собрания, встречи с семьями учащихся ничего, кроме недоверия и тревоги, не могут вызвать у отцов и матерей. Актуальность данной проблемы возрастает в связи с тем, что взаимодействия семьи и школы в наше время зависит, прежде всего, от взаимопонимания, взаимодополнения, сотворчества школы и семьи в воспитании и образовании подрастающего поколения. Для полноценного прохождения процесса обучения и формирования личности ребенка необходим соответствующий микроклимат в среде педагогов и учащихся, самих учащихся, школы и семьи.
Интерес к вопросам современного состояния российского образования свидетельствуют о том, что отечественная образовательная система, демонстрируя внешнюю целостность, сохраняет внутри себя проблемы и противоречия взаимоотношения семьи и школы, решение которые подкрепляются государственным интересом, нашедшим отражение в нормативно-правовых документах: «Семейный кодекс» «статья 63 п.2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования».
Особый акцент в программе сделан на установление партнерских отношений с семьей каждого ученика, создание атмосферы взаимоподдержки и общности интересов, что является очевидным признаком соответствия современным требованиям к организации взаимоотношений семьи и школы.
При составлении программы мы основывались на исследованиях Максимочкиной В. Н, Панченко Н.А, Дереклеевой Н. И «на каких основах должны складываться отношения учителя и семьи, чтобы воспитание детей было успешным и помогало совершенствованию личностных качеств ребенка».
Наша программа разработана с целью оказания действенной помощи семье по воспитанию гармонично развитой личности, способной адаптироваться к изменяющимся условиям жизни общества, установления отношений доверия и сотрудничества между семьей и образовательным учреждением.
Особое место данной программы обусловлено:
1) опорой на базовые потребности семьи ребенка при взаимодействии со школой;
2) развитием личности в процессе обучения и воспитания;
3) совместной деятельностью взрослых и детей в процессе обучения;
4) профессионализмом кадров, педагогических и управленческих;
5) педагогизацией социальной сферы, т. е. независимо от направления любая деятельность в школе реализует педагогическую систему трех целей: воспитательную, обучающую и развивающую, что отражено в структуре учебного плана ОУ.
Программа адресована учителям начальных классов, а также может быть частично использована методистами по воспитательной части. Курс рассчитан на 15 часов, один час в две недели.
Цель программы: посредством нетрадиционных форм способствовать организации взаимодействия семьи и школы.
Задачи:
1) вовлечение родительской общественности в работу школьного самоуправления.
2) привлечение к общественно — полезной деятельности, внеклассным мероприятиям.
3) активное вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс (организация кружков).
4) организация педагогического лектория для родителей.
5) сплочение родительского коллектива.





