«ПЛЕСНЕВЫЕ ГРИБЫ И ДРОЖЖИ. ГРИБЫ-ПАРАЗИТЫ»
Андрус Елена Ивановна,
Белгородская область, с.Широкое,
учитель биологии
МОУ «Новоуколовская СОШ»
Тема урока: Плесневые грибы и дрожжи. Грибы-паразиты. (слайд 1)
Цель урока: создать условия для расширения и углубления знаний учащихся о плесневых грибах, дрожжах, грибах-паразитах, учить применять полученные знания на практике.
Задачи:
- расширить знания учащихся о царстве грибов, об их разнообразии; познакомить их с отличительными особенностями, строением и способом питания плесневых грибов, дрожжей и грибов паразитов, дать представление о способах борьбы с грибами — паразитами,
- развивать умения распознавать плесневые грибы, дрожжи и грибы-паразиты.
- раскрыть значение грибов в природе, жизни и хозяйственной деятельности человека.
- способствовать развитию умения самостоятельно работать с источниками информации, анализировать, делать выводы и умозаключения;
- развивать общеучебные навыки, логическое мышление, смысловую память и творческие способности;
- создать условия для формирования у учащихся бережного отношения к своему здоровью.
- содействовать развитию универсальных учебных действий: воспринимать речь учителя и одноклассников, сравнивать болезни органов пищеварения, приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений, устанавливать причинно-следственные связи, высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, интерактивная доска, микроскопы световые, микроскоп электронный, микролаборатории, кусок плесневого хлеба, готовый микропрепарат «Плесневый гриб мукор», указка, диск «Виртуальная школа» уроки биологии Кирилла и Мифодия.
Ход урока
1.Организационный этап
Учитель:
Прозвенел звонок, а это значит, что наше занятие началось. Я приветствую всех присутствующих сегодня на уроке биологии. Дети, я рада, что вы пришли на урок биологии, чтобы узнать что-то новое из этой сложной, но очень интересной и занимательной науки. Крайне сожалению о тех, кто не смог прийти на него, кто болеет я желаю им скорейшего выздоровления. Протягивая Вам свои ладошки, я приглашаю к совместной работе, если вы принимаете мое предложение, то откройте навстречу мне свои ладони, а если нет — отверните их от меня. Прием обратной связи «Ладошки».Я думаю, что вы будете активны в течение всего урока.
На протяжении нескольких уроков мы знакомились с грибами. На сегодняшнем уроке мы продолжим изучать многообразие грибов. Предлагаю Вам выполнить задания, которые в дальнейшем помогут нам при изучении темы «ГРИБЫ» Работать мы сегодня будем в группах. Определитесь, кто будет ответственным организатором в группе.
2. Этап актуализации субъективного опыта учащихся.
1 группа Ответьте на вопросы: (слайд 2)
- Почему грибы принято выделять в отдельное царство?
- Какой тип питания характерен для грибов? (слайд 3)
- В чем состоит основное отличие трубчатых грибов от пластинчатых?
- Что такое микориза? (слайд 4)
2 группа Работа на интерактивной доске: Какие грибы называют шляпочными? Расскажите о строении шляпочного гриба. Сделайте пометки на доске. (слайд 5)
Шляпочный гриб имеет довольно сложное строение. Основная часть гриба находится в почве – грибница (мицелий) и состоит из ветвящихся белых нитей – гифов, на которых закладываются и развиваются плодовые тела. Именно плодовые тела мы называем грибами.
Плодовое тело состоит из шляпки и пенька. Отсюда и название – шляпочные грибы. Плодовое тело около месяца растёт под землёй, но выйдя на поверхность, очень быстро увеличивается в размерах.
3 группа Интерактивный рисунок Шляпочный гриб» Выберите названия.(слайд 6)
4 группа Тест (слайд 7)
1. Грибы питаются:
А – образуя на свету органические вещества;
Б – готовыми органическими веществами;
В – только органическими веществами живых организмов;
Г – поселяясь на продуктах питания.
2. Грибы не способны к фотосинтезу, потому что:
А – они живут в почве,
Б – не имеют хлорофилла,
В – паразитируют на других живых организмах,
Г – имеют небольшие размеры.
3. Грибы:
А — размножаются спорами;
Б – семенами;
В – частью корня,
Г – частью стебля.
4. Микориза:
А – плодовое тело гриба,
Б — болезнь растений вызываемая грибами,
В – грибокорень,
Г – часть грибницы.
5. Сапрофиты:
А – мхи,
Б – грибы,
В – бактерии,
5 группа Съедобные и ядовитые грибы (слайд 8.9,10 )
Какие грибы относятся к съедобным, а какие к ядовитым ? Работа на интерактивной доске: задание « ПОЛОЖИ СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ В КОРЗИНУ»