PostHeaderIcon «Основные сведения о строении атома»

Матвеева Людмила Владимировна,
Волгоградская область,  г. Волгоград,
учитель химии МОУ лицей № 9 им.
заслуженного учителя школы
Российской Федерации А.Н.Неверова

Урок

Тема: Основные сведения о строении атома.  (2 часа)

Цели: обобщить знания из курсов физики и химии о явле­ниях, доказывающих сложность строения атома;  познакомить учащихся с современными представле­ниями о составе ядра атома,  строении атома химического элемента; продолжить формировать умения отражать распределение электронов в атоме, записывать электронные и графические формулы.

Оборудование: таблица химических элементов Д.И.Менделеева, компьютер, проектор,  презентация по теме урока, карточки для учащихся.

Ход и содержание урока.

 1. Оргмомент.

 Поздравление обучающихся с началом учебного года. Ознакомление с планом работы на год.

2.Рассмотрение материала урока.

Учитель. Вспомните, что в переводе с греческого обозначает слово «атом»? Оно означает -«неделимый». До конца XIX века это считалось вер­ным. Но открытия конца XIX — начала XX вв. показали, что атом устроен сложно. Давайте вспомните, какие это открытия. Работа с учебником стр. 4, схема 1.

С тех пор как стало ясно, что атом состоит из более мелких частиц, многие ученые пытались объяснить строение атома, предлагали различные модели его строения:

1. Дж. Томсон (1904 г.) — атом состоит из положительного заряда, равномерно распространенного по всему объему атома, и электронов, колеблющихся внутри этого заряда. Эта модель не нашла экспериментального подтверждения. (слайд 2)

2. Э. Резерфорд (1911 г.) — планетарная, или ядерная, модель атома: (слайд 3)

—  внутри атома находится положительно заряженное ядро, занимающее ничтожную часть объема атома;

— весь положительный заряд и почти вся масса атома сосре­доточены в ядре;

— электроны вращаются вокруг ядра, они нейтрализуют за­ряд ядра.

Модель Резерфорда подтверждалась опытами с металлическими пластинками, облучаемыми α-частицами.

Но классическая механика не могла объяснить, почему электроны не теряют энергию по мере вращения и не «падают» на ядро.

3.  В 1913 г. Н. Бор дополнил планетарную модель постула­тами:  (слайд 4)

—  электроны в атоме вращаются по строго определенным замкнутым орбитам, не испуская и не поглощая энергии;

—  при переходе электронов с одной орбиты на другую про­исходит поглощение или выделение энергии.

4. Современная квантовая модель строения атома: (слайд 5)

—  электрон имеет двойственную (корпускулярно-волновую) природу.

Подобно частице, электрон имеет массу (9,1 ´ 10-28 г) и заряд (1,6 ´ 10-19Кл).

Движущийся электрон обладает свойствами волны (спо­собность к дифракции и интерференции); длина волны l.

— Электрон в атоме не движется по определенной траек­тории, а может находиться в любой части околоядерного пространства. Вероятность нахождения электрона в разных частях околоядерного пространства неодинакова.

Скачать полностью работу

Скачать презентацию

 
