Некрасова Татьяна Сергеевна,
Белгородская область, г. Старый Оскол,
учитель русского языка и литературы
МБОУ«Средняя школа №12 с УИОП»
Тема: Новаторство Н.А. Некрасова: сближение поэтического языка с разговорным, поэтических и прозаических жанров, использование фольклора в Поэме «Кому на Руси жить хорошо».
Цели: раскрыть своеобразие таланта Н.А. Некрасова, духовные основы личности поэта; расширить знания положения «единство формы и содержания» на примере поэмы «Кому на Руси жить хорошо», помочь учащимся понять и почувствовать художественное мастерство автора в раскрытии необычайно богатого духовного мира простого крестьянина; показать народность поэмы, опираясь на художественные особенности
развивать формирование навыка исследовательской работы над художественным произведением; научить видеть и анализировать художественное своеобразие и языковые особенности поэмы; способствовать развитию памяти, мышления, речи, умения выделять главное, обобщать, систематизировать материал, логически мыслить, рассуждать;
способствовать воспитанию интереса к творчеству Некрасова, воспитать чуткое бережное отношение к слову, к народным истокам, фольклорным традициям русского народа.
Оборудование: портрет Н. А. Некрасова, тема и эпиграф к уроку, выставка книг, литературоведческие и исторические понятия, схемы: «Фольклорные основы поэмы», «Особенности языка и стиха поэмы», аудиозапись классической музыки.
Нигде эта органическая связь поэзии Некрасова с фольклором не проявляется так явственно, как в поэме «Кому на Руси жить хорошо?».
В. Е. Евгеньев-Максимов.
Ход урока.
I. Орг. момент.
Здравствуйте, ребята, садитесь.
Звучит тихая музыка. Учащиеся читают строки из поэм Н. А. Некрасова.
РУССКИЕ ЖЕНЩИНЫ
КНЯГИНЯ ТРУБЕЦКАЯ
Поэма 1
(1826 год)
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Покоен, прочен и легок
На диво слаженный возок;
Сам граф-отец не раз, не два
Его попробовал сперва.
Шесть лошадей в него впрягли,
Фонарь внутри его зажгли.
Сам граф подушки поправлял,
Медвежью полость в ноги стлал,
Творя молитву, образок
Повесил в правый уголок
И — зарыдал… Княгиня-дочь…
Куда-то едет в эту ночь…
I
Да, рвем мы сердце пополам
Друг другу, но, родной,
Скажи, что ж больше делать нам?
Поможешь ли тоской!
Один, кто мог бы нам помочь
Теперь… Прости, прости!
Благослови родную дочь
И с миром отпусти!