«ЛЕСНАЯ ШКОЛА»
Комиссарова Людмила Васильевна,
Красноярский край, г. Ачинск,
воспитатель МБДОУ «Детский сад № 31»
ЛЕСНАЯ ШКОЛА
Цели:
Познание – закреплять знания детей о сезонных изменениях в природе;
Безопасность — закреплять знания детей об опасных ситуациях на улице весной;
Здоровье – оказывать первую помощь пострадавшему при переохлаждении;
Социализация – воспитывать у детей чувство сострадания к ближним;
Познание (ФЭМП) – закреплять знания геометрических фигур, цвета.
Материал: фонограмма журчания весенних ручейков; слайды – весна в лесу, дикие животные, вода, лед, солнце, сосулька, игрушки – зайчик, таз с холодной водой, махровое полотенце, чай, мёд, малиновое варенье, мазь, одежда для зайчика, постельные принадлежности и кровать.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети входят в группу, встают в круг.
— ребята, подскажите какое время года сейчас? А как вы узнали, что изменилось на улице? А где мы с вами живем? Вам нравиться какая весна в городе?
— А какая весна сейчас в лесу? Хотите посмотреть?
— закрывайте глазки, представьте себе весну в лесу. (звучит фонограмма) А вот как она выглядит (слайды)
— Учитель филин сидит и ждет своих учеников в лесной школе. А как вы думаете , почему учитель именно филин?
— а где же его ученики? Странно, никого из зверят не видно в лесу. Давайте попробуем их найти.
— Никого нет. А я нашла геометрические фигуры, посмотрите на них внимательно. Как вы думаете, какое животное может появиться из каждой геометрической фигуры? (дети отгадывают и на слайдах появляются животные)
— вот и нашлись ученики. Первыми в школу прибежали те, кто зимой бегал, добывал себе корм. Как вы думаете кто это? (волк, лиса, заяц, белка). А немного попозже пришли те, кто зимой не выходил из своих теплых норок – кто это? Хорошо. Пора начинать урок. Ребята, приглашаем и вас поучиться в лесной школе. Сегодня на уроке учитель расскажет вам и зверятам какие опасности подстерегают нас всех весной. Чтобы это узнать учитель филин загадает вас загадки. Ребята, слушайте внимательно, помогайте зверятам, а за правильные ответы нам будут давать смайлики.
- Без нее не будет моря,
Океана и реки,
Даже лужицы, в которой
Бултыхаются щенки
Вода
— почему опасна весной вода?
2. Доброе, хорошее,
На всех людей глядит,
А людям на себя
глядеть не велит.
Солнце
— почему весной опасно глядеть на солнце?
Гимнастика для глаз «Лучик солнца»
Лучик, лучик озорной Мограем глазами
Поиграй-ка ты со мной
Ну-ка, лучик, повернись, делаем круговые движения
На глаза мне покажись глазами
Взгляд я влево отведу взгляд влево
Лучик солнца я найду
Теперь вправо посмотрю, взгляд вправо
Снова лучик я найду
— Отдохнули. Следующее задание
3. Эта гладкая дорога
проживет совсем немного.
Как пройдет по ней весна,
Вся разрушится она.
Лед
— Чем опасен зимой лёд?
4. Растёт она вниз головую
Не летом растёт, а зимою
Но солнце ее припечет —
Заплачет она и умрет.
Сосулька
— Чем опасны зимой сосульки?
Вот и закончился урок в лесной школе. Ученики пошли гулять. Пойдемте и мы с вами погуляем.
Физ.минутка
В лес весенний по тропинке
Мы отправились гулять
Будем вместе веселиться
Будем прыгать и скакать.
Солнцу мы рукой помашем,
Скажем: «Солнышко, привет!»
И лесное эхо наше
Тихо крикнет нам в ответ:
«Привет!»
Мы понюхает подснежник,
И его мы не сорвем.
И тихонько по тропинке
Дальше мы, друзья, пойдём.
Хорошо. Все лесные ученики помнили, чему их учил мудрый учитель филин. И только зайка Зазнайка не послушался его советов. Он встал под сосульками, потом заскакал по лужам и упал, а потом поленился дойти до моста и решил пойти прямо по речке. Лед треснул, и зайка провалился в воду. Потрогайте, какая вода. Зверята протянули ему ветку и достали зайчика из воды. Заяц дрожал от холода. Что нужно сделать? Вытереть махровым полотенцем, натереть согревающей мазью, напоить горячим чаем и уложить его в постель. Ребята, а вы хотите чаю? Вам понравилось сегодня в весеннем лесу? Вернемся в д/сад и попьем чай из нашего самовара с малиновым вареньем и медом.





