«Корень слова и однокоренные слова»
Бархатова Людмила Павловна,
Оренбургская область, с. Алмала,
учитель русского языка и литературы
Класс: | 5 |
Предмет: | Русский язык |
Тема: | «Корень слова и однокоренные слова» |
Цели урока: | учитьсравнивать данные, анализировать, систематизировать знания о морфемах, устанавливать аналогии, соотносить полученные знания о корневой морфеме с уже имеющимися , понимать позицию других людей, умению аргументировать своё мнение при решении лингвистических задач; сохранять доброжелательное отношение друг к другу;формироватьнравственно-эмоциональную отзывчивость, умение учиться и способность к организации своей деятельности, умение планировать свою деятельность и действовать по плану, целеустремленность и настойчивость в достижении цели, готовность к определению трудностей;развивать познавательные интересы, учебную мотивацию, любознательность, умение выделять главное, существенное |
Ход урока: |
Познавательные (логические)
а) самостоятельное выделение и формирование познавательной цели; б) поиск и выделение необходимой информации; в) структурирование знаний. 2. Личностные УУД: а) знание моральных норм и умение выделять нравственный аспект поведения; б)самоопределение ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях. 3.Регулятивные УУД: целеполагание
3. Коммуникативные УУД: а) формирование социальной компетентности; б) умение слушать в) умение строить продуктивные взаимоотношения со сверстниками.
Регулятивные УУД: — планирование — контроль — коррекция — оценка — волевая саморегуляция
Познавательные УУД: — структурирование знаний; — рефлексия способов и условий действий; — осмысленное использование полученных знаний.
Логические УУД: — анализ полученной информации; — построение алгоритма рассуждения. — выдвижение гипотез и их обоснование
— практическая значимость
Логические действия: подведение под понятия, выведение следствий.
Знаково-символические УУД: — преобразование учебного материала; -выделение существенного; — отзыв о конкретных ситуативных значений; — формирование обобщенных знаний
Регулятивные УУД(контроль, коррекция и оценка успешности усвоения) |
— Что называется морфемикой? — Что такое морфема? — Дайте определение окончанию? — Что такое основа слова? — Почему основа не является морфемой? 3. Сообщение темы, постановка цели. Вы помните: тема — это не просто слова. Эти слова – всему голова. Задумайтесь над темой сегодняшнего урока. О чем, по-вашему, пойдет речь сегодня на уроке? Что нового вы думаете узнать о корне слова?
Все на свете состоит из чего-то : лес – из деревьев, облака – из множества водяных капелек, вещества состоят из атомов, атомы – из более мелких частиц. Есть даже шуточная песенка на стихи С.Я. Маршака, в которой рассказывается «из чего сделаны мальчики и девочки». Из чего только сделаны мальчики? Из чего только сделаны мальчики? Из колючек, ракушек И зеленых лягушек Вот из этого сделаны мальчики. Из чего только сделаны девочки? Из чего только сделаны девочки? Из конфет и пирожных, И сластей всевозможных. Вот из этого сделаны девочки. (С.Я.Маршак)
Я надеюсь, что мальчики понимают шутки и не обижаются. — А из чего сделаны слова? (Слова сделаны из своего строительного материала. «Строительные блоки» для слов и есть морфемы, о которых мы уже говорили) — Сколько же этих «строительных блоков»?(четыре) Вот, например, морфема — Ш — -Вам понятно, что она обозначает? Придумайте слова с этой морфемой. (шла, прошли, шедший…) Вдумайтесь в их смысл. — Что обозначает общая часть этих слов?(Движение человека пешком) В одиночку эта часть ничего выразить не может. Правда, многие другие общие части слова и в одиночку могут справиться с выражением смысла, например, — слон — , — дом-. Мы специально взяли такой «беспомощный» корень, чтобы было видно , как хорошо морфемы работают вместе. Каждая из них вносит в слово свою часть смысла – «смыслиночку». И получаются интересные и выразительные слова. Морфемы строях их дружно, общими усилиями создавая такое количество слов, что из них складывается весь язык. Когда говорят о важном, о главном, иногда употребляют слово КОРЕНЬ . Например, если речь идет о причине чего-то плохого, скажут КОРЕНЬ ЗЛА ; о серьезных ошибках – ЭТО В КОРНЕ НЕПРАВИЛЬНО. Если что-то надо основательно переделать, говорят О КОРЕННОЙ ПЕРЕРАБОТКЕ , КОРЕННОЙ ПЕРЕСТРОЙКЕ. СМОТРИ В КОРЕНЬ или ЗРИ В КОРЕНЬ- значит : выдели самое главное. А такие устойчивые сочетания слов называются фразеологизмами. Спишите эти фразеологизмы себе в тетрадь. У слов тоже самое важное , самое главное – корень. Помните, когда речь шла о морфемах, мы говорили, что каждая из этих частей слова несет часть его смысла – «смыслинку». Ну, а корень – это главная часть слова , которая несет самый главный смысл. Корень берет на свои плечи самый важный смысл не одного слова, а многих, и эти многие слова с одним корнем называются родственными или однокоренными — Так что такое корень слова? (дети пробуют сформулировать правило) Проверьте свои предположения по учебнику § 74, стр. 158. А сейчас я вам расскажу сказку: «Жил- был корень –уч- , но так как одному тоскливо жить на свете, то призвал он приставки и суффиксы, объединился с ними и превратился в корень большого семейства. Его родственниками стали слова… (глядя на слайд образуйте эти слова- ученик, обучение, переучивать и др.) Проверим у кого «хвост» оказался длиннее. В одном из произведений писателя К.Г.Паустовского описан лесник, который любил «разбирать слова». Вот , например, как он размышлял над словом РОДНИК: «Родник родит реку, а река льется – течет через… всю родину, кормит народ. И все эти слова как бы родня между собой». Присмотритесь к словам РОДНИК, РОДИНА, РОДНЯ. (слайд №5) — Что у них общего? На этот вопрос есть два правильных ответа, и вам нужно найти оба. (первый подсказал лесник: у них есть общий, объединяющий их смысл. А второй ответ : общая часть – род- . Она и есть корень всех этих слов.) — А какой корень в слове НАРОД? Школьный словообразовательный словарь отвечает : -народ-. Но по происхождению это слово связано со словом РОД: РОДИТИ – НАРОДИТИ — НАРОД. Одна девочка попыталась в слове СТРЯПУХА выделить корень – тряп — , как в слове ТРЯПКА (СЛАЙД №6) — На что обратила внимание девочка, а о чем забыла? (Обратила внимание на сходство звуков и букв, а о смысле не подумала). Другая решила, что в слове ЖИДКОСТЬ, корень , должно быть, -вод — ,(слайд№7). — В чем ее ошибка?(она искала его по смыслу и совсем забыла о «внешнем виде»: звуках и буквах корня.) — Что же такое однокоренные слова? (учащиеся формулируют правило) Проверьте себя по слайду №8) Первая стадия рефлексии
— Составьте по прослушанному опорный конспект, который поможет вам воспроизвести все, что вы изучили по теме урока. Этот опорный конспект может быть в виде синквейна, таблицы. Схемы, или научного высказывания, т.е. то, что вам ближе.
Физминутка Я вижу вы устали, засиделись, давайте разомнемся. (слайд №9) Отдых наш – физкультминутка, Занимай свои места, Раз – присели, два – привстали. Руки кверху все подняли Сели, встали, сели, встали, Ванькой –встанькой словно стали А потом пустись вскачь Будто мой упругий мяч.
Вторая стадия рефлексии.
Секреты родственных слов.
— Учительница дала задание подобрать «родню» к слову УГОЛОК. Одна девочка ответила: УГОЛ, ГОЛ, ГОЛЫШ. (слайд №10) — Как вы думаете, правильно ли она ответила? — В чем ее ошибка? Вы разгадали первый секрет корня. (слайд №11)
— А теперь поиграем в «третий лишний». В каждой тройке слов одно не родственное, обнаружьте его. (слайд №12)
Найдите в примерах родственные слова и выпишите их в тетрадь
(слайд №13)
Один грамотей подобрал к слову АКВАЛАНГ родственное слово ВОДОЛАЗ, а другой породнил слово ПЕРЕПИСКА со словом КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ. -В чем ошибка ребят? — На основании сказанного выведите второй секрет корня. (слайд № 14)
«3 лишний» (слайд №15)
Проверьте свою память! (слайд №16) Назовите два секрета корня. Прочитайте выразительно стихотворение о прогульщиках. Найдите в нем все родственные слова к слову ПРОГУЛЬЩИК и выделите в них корень. (слайд №17) Шел Прогульщик на прогулку, Шел и песенку свистел. Захотел Прогульщик булку И баранку захотел. Захотел он шоколадку, Пососал бы леденцов… Но прогуливал буфетчик, И не видно продавцов. И гулял киномеханик – Не показывал кино, Футболисты и артисты Прогуляли заодно… И обиделся Прогульщик! И Прогульщик не смолчал! И прогульщикам Прогульщик «Вы – прогульщики!» — кричал. (Э.Мошковская) — Почему вы не выписали прогульщикам и прогульщики? Попробуйте догадаться, в чем состоит третий секрет корня. (слайд №18)
Перепишите отрывок из стихотворной сказки . Выпишите из него родственные слова. У ручья стояла Ива, Год за годом зеленела. Подрастала год от года,- Не спеша растут деревья, А какие вырастают! (Б.Заходер) (слайд №19)
Теперь поиграем в родственные слова. Дается два «родственника» с приставками, а вы подберите к ним слово без приставки или с другой приставкой и найдите корень.
(слайд №20)
Итак, вы знаете три секрета корня. Проверьте вашу память: повторите все три. (слайд №21)
Подведение итогов. — Что вы узнали сегодня на уроке? — Понравилась ли вам работа? — Оцените свою работу на уроке.
Домашнее задание : 1. § 74, упр.383
|