PostHeaderIcon «ГДЕ НАЙТИ КОМНАТУ, ЧТОБЫ РАЗМАХИВАТЬ КОШКОЙ?»

Казакова Елена Юрьевна,
Томская область, г. Северск,
учитель немецкого языка
МБОУ «СОШ № 90»

«ГДЕ НАЙТИ КОМНАТУ, ЧТОБЫ РАЗМАХИВАТЬ КОШКОЙ?»
(Разговорный английский для увлеченных)

1.Пояснительная записка.

Элективный курс «Где найти комнату, чтобы размахивать кошкой. Разговорный английский для увлеченных» предназначен для учащихся 9 классов. Он рассчитан на обучение общению  с носителями английского языка  и помогает извлечь из глубин пассивной памяти забытые знания и  активизировать утраченные навыки. Данный курс должен предоставить учащимся возможность реализовать свой интерес к предмету, утвердиться в сделанном выборе. Также данный курс носит профессионально-ориентационный характер, т.к. знакомит учащихся с профессиями, связанными с владением иностранными языками: секретарь-референт, переводчик, экскурсовод и др. Курс представляет интерес и для тех, кто понимает роль английского языка в современном мире:

В каждом языке существуют фразы и выражения, которые нельзя понимать буквально, даже если вам известны значения каждого слова и ясна грамматическая конструкция. Смысл такой фразы становится непонятным и странным. Например, английская фраза «not room to swing a cat» (дословно: «нет места, чтобы размахивать кошкой») соответствует русскому выражению: «яблоку негде упасть». Английская идиоматика, очень разнообразная, достаточно сложна для изучающих английский язык. Данный курс поможет справиться с трудностями, возникающими при чтении английской литературы и при общении с теми, для кого английский язык является родным.

1.1. Цель курса –  ориентация учащихся в мире современных профессий, связанных с владением английским языком и предоставление им возможности утвердиться в сделанном выборе.

1.2. Задачи курса:

  • развитие диалогической и монологической речи английского языка для осуществления речевой коммуникации на английском языке;
  • закрепление и осмысление учащимися языкового материала в единстве его формы и функции, обучение владению высказыванием как минимальной единицей текста для самовыражения средствами нового языка, овладение определенным набором разговорных тематических штампов, насыщение речи учащихся фразеологизмами, идиоматическими сочетаниями, крылатыми выражениями, пословицами и поговорками;
  • систематизация  усвоенных значимых правил грамматики английского языка;  
  • систематизация разговорных формул с точки зрения практической значимости, обучение  учащихся сознательной ориентировке в языке;
  • расширение знаний о стране изучаемого языка, ознакомление с историческим опытом народа и представлениями с трудовой деятельностью, бытом и культурой людей.

2.Требования к уровню содержания дисциплины.

Учащиеся должны:

2.1. Знать/понимать:

  • наиболее употребительные разговорные клише;
  • основные бытовые темы;
  • грамматические явления;
  • значение и употребление в речи фразеологизмов, идиоматических

выражений, пословиц и поговорок.

2.2. Уметь:

  • осуществлять чтение, говорение, аудирование и письмо — те четыре вида речевой деятельности, с помощью которых реализуется устное и письменное общение.

2.3. Обладать базовыми компетенциями, т.е. способностью  извлечь из глубин пассивной памяти забытые знания и  активизировать утраченные навыки; умением пользоваться полученными знаниями для осуществления диалогической и монологической речи в повседневных ситуациях на английском языке.

2.4. Обладать ключевыми компетенциями:

2.4.1. Информационно-технологическими:

  • при помощи современных технологий (аудиозаписей, начитанных носителями языка и служащих эталоном правильного произношения, снабженных грамматическими комментариями; видеофильмов; интернета и т.п.)  самостоятельно искать, отбирать, анализировать и сохранять информацию по заданной теме.

2.4.2. Коммуникативными:

  • работать в группе: слушать и слышать других, прислушиваться к чужим высказываниям, и аргументировано отстаивать свое мнение;
  • обмениваться информацией по темам курса, фиксировать её в процессе коммуникации.

2.4.3. Учебно-познавательными:

  • планировать учебную деятельность: самостоятельно и мотивировано организовывать свою познавательную деятельность (ставить цель, определять задачи для её достижения, выбирать оптимальные пути решения этих задач;
  • организовывать учебную деятельность (организация режима работы, порядка и способов умственной деятельности);
  • организовывать мыслительную деятельность (выделение главного, анализ и синтез, индукция и дедукция, классификация, обобщение, построение ответа, речи).

2.5. Обладать специальными компетенциями:

  • ориентироваться  в языке, сознательно систематизировать знания языкового материала;
  • применять тексты-образцы диалогического и монологического характера в различных сферах коммуникации;
  • обеспечивать целенаправленную активизацию всех языковых явлений в ситуативно-контекстной речи.

Скачать полностью работу

Комментарии запрещены.

Статистика