Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

PostHeaderIcon «Буква ь после шипящих в глаголах 2 лица единственного числа»

Ельникова Елена Валериевна,
Краснодарский край, ст. Павловская,
учитель русского языка и литературы
МАОУ СОШ № 2

Тема: «Буква ь после шипящих в глаголах 2 лица единственного числа»

Цель:

*познакомить с новой орфограммой: написание  глаголов 2 лица единственного числа, после шипящей ;

*закрепить умение правильно писать безударные личные окончания глаголов; умение определения спряжения глаголов; умение обосновывать правильное написание безударных личных окончаний глаголов;  знания о глаголах – исключениях.

*Развивать мыслительные операции; психические процессы (внимание, восприятие, память);орфографическую зоркость; связную устную и письменную речь.

*Воспитывать умение работать в коллективе.

Оборудование:  две фишки: одна синяя « я знаю», другая красная «я умею», презентация.

Ход урока:

1 . Орг. момент( дети стоят у парт, учитель задаёт вопросы, тот кто ответил садится)

— Что обозначают глаголы?

— На какие вопросы отвечают глаголы?

-На какой вопрос отвечают глаголы в неопределённой форме?

-Сколько времён у глагола?

-На какой вопрос отвечают глаголы настоящего времени?

— прошедшего?

-будущего?

-Назовите местоимения 1 лица, 2 лица, 3 лица.

— Поставьте глагол учить в 1 л.ед.ч., 1 л. мн.ч, 2 л.ед.ч., 2 л .мн.ч., 3 л ед.ч., 3 л мн.ч..

-изменение глаголов по лицам и числам называется ……..(спряжением)

 2.Самоопределение к деятельности.

—  На столах у вас лежат две фишки : одна синяя, а другая красная. С их помощью мы будем определять степень усвоения материала. Синяя  означает « я знаю», а « красная- « я умею»

— Я вижу , что у вас хорошее настроение.

—  Хорошее настроение позволит нам успешно работать и принесет   нам всем радость общения друг с другом.

— Я желаю вам удачи!

 3. Актуализация знаний.

а) орфографическая  разминка

— Спинки, тетради и ручки, парты, улыбку. Вы меня поняли, ребята?

— Нет.

— Выпрямили, приготовили, сядьте, подарите… А теперь понятно?

— Да.

— Что объединяет слова второй группы?

— Глаголы

— Над какой частью речи мы сейчас работаем?

ГЛАГОЛ — это особенная часть речи,
Она заставит действовать нас всех:
Читать, писать, спрягать — и обеспечит
В конце урока непременно нам успех.

Скачать полностью работу

Скачать презентацию
