PostHeaderIcon «Обособленное обстоятельство»

Шембулатова Татьяна Михайловна,
МОБУ «Азановская СОШ»

Тема: «Обособленное обстоятельство»

Цель урока – обобщение знаний по теме «Обособленное обстоятельство»

Задачи урока:

  • образовательная – создать условия для комплексного повторения, для  применения умений и навыков в условиях решения учебных задач повышенной сложности или практических задач;
  • развивающая –      обеспечить в ходе урока умение работать над фрагментом художественного произведения;
  • воспитывающая — формировать у учащихся эстетические чувства, воспитывать гуманное отношение к  миру «живой природы».
  • Тип урока – урок обобщения и систематизации изученного.
  • Форма проведения урока – комбинированный с использованием ИКТ (презентация, интерактивная доска).

Оборудование

  • проектор,
  • компьютер,
  • экран,
  • презентация (программа Microsoft PowerPoint),
  • учебно-методический комплект:  «Русский язык»: учебник для 8 класса общеобр. учреждений/ С.Г.Бархударов, С.Е.Крючков, Л.Ю. Максимов и др. – 28-е изд. –М.: Просвещение, 2005
  • «Комплексный анализ текста. Рабочая тетрадь 8 класс. – М.: ТЦ Сфера, 2011

Основные дидактические методы

  • На первом этапе повторения изученного материала – элементы проблемного обучения, ассоциативный;
  • На этапе изучения нового материала – продуктивно-практический, частично-поисковый, объяснительно-побуждающий;
  • На этапе закрепления материала – принципы самореализации познавательной работы учащихся.

Формы работы

  • Беседа
  • Словарная работа
  • Работа по теории
  • Работа с пособием для ученика
  • Самостоятельная работа
  • Физкультпауза

Методическая литература

  • «Русский язык»: учебник для 8 класса общеобр. учреждений/ С.Г.Бархударов, С.Е.Крючков, Л.Ю. Максимов и др. – 28-е изд. –М.: Просвещение, 2005
  • «Комплексный анализ текста. Рабочая тетрадь 8 класс. – М.: ТЦ Сфера, 2011
  • Лебединая верность / Читаем, учимся, играем. – 2007. — №4. — С. 100-104

План проведения урока

  1. Организационный момент (до 1 мин.).
  2. Постановка цели
  3. Актуализация работы детей
  4. Первичное восприятие нового учебного материала
  5. Применение теоретического положения
  6. Самостоятельная работа детей.
  7. Физкультурная разминка
  8. Этап контроля.
  9. Обобщение.
  10. Этап рефлексии.

Ход урока

Организация начала урока – настрой на урок, объяснение цели, задач показательного урока.

Актуализация работы детей. Учитель задает обучающимся  проблемный вопрос.

Постановка проблемного вопроса: «Какая птица является символом красоты, любви, верности, благородства?»

Учитель: «Действительно, эта птица — лебедь. Сегодня на нашем уроке мы докажем, что эта птица является символом красоты, любви, верности, благородства. Повторим тему «Обособленные обстоятельства», проверим свои знания по расставке знаков препинания в предложениях с обособленными обстоятельствами, будем работать по отрывку из художественного произведения.

Ребята, со времен глубокой древности лебедь служит символом красоты и любви, чистоты и нежности, символом верности и благородства. Вспомните, часто ли вы слышали  такие выражения, как  «лебединая шея»; «плывет, как лебедь»; «белая лебедь»; «хороша, как лебедушка»? Эти выражения использовали, когда говорили о красавице.

Что обозначает выражение «лебединая верность»? (звучат ответы детей).  Оно означает большую любовь, способность на самопожертвование во имя любви. Если погибает один из пары, другой лебедь, высоко поднявшись в небо, камнем падает вниз и разбивается о землю».

Первичное восприятие нового учебного материала

Давайте обратимся к лексическому словарю и посмотрим толкование слова «лебедь» — (по данному заданию работает ученик).

Лексическое значение слова «лебедь» в древности означало:  «белая, светлая, блестящая» —  (реализуется расширение активного словарного запаса).

Учитель: «Ребята, многие из нас наблюдали за плавающими лебедями. Они скользят по воде легко и бесшумно, и вода под ними светлеет, принимает перламутровый оттенок. Вспомните, как наблюдали за белыми красавцами – парой лебедей в Медведевском зоопарке «Чудо-остров». Известный русский поэт И. Никитин так описывает свои чувства от увиденной картины:

Тишине и солнцу радо,

По равнинам вод,

Лебедей ручное стадо медленно плывет.

Вот один взмахнул лениво,

Крыльями – и вдруг

Влага брызнула игриво

Жемчугом вокруг.

(И.Никитин «Утро на берегу озера»)

Учитель: «Действительно, лебеди изящны в каждом движении – и при крутом повороте при плавании, когда оставляют за собой искрящуюся волну, и при купании, когда шумно расплескивают воду, и при подъеме на крылья, упруго и гулко секущие воздух, как на этих фотографиях, сделанных в зоопарке «Чудо-остров» (демонстрация слайда).

Применение теоретического положения

Учитель: «Мы сегодня на уроке, работая по отрывку из художественного текста Л.Н. Толстого о лебеде,  будем обобщать полученные знания по теме «Обособленные члены предложения».

ü                Давайте вспомним, что такое обособленные обстоятельства.

ü                Чем может быть выражено обособленное обстоятельство?

ü                Когда мы обособляем данный второстепенный член предложения?

Самостоятельная работа детей

Учитель: «Молодцы, теоретический материал все вспомнили. Как вы умеете находить в предложении обособленные члены предложения, покажет наша работа по комплексному анализу текста. Открыли тетради, нашли текст № 19, с.80-83. Работаем самостоятельно на местах, а несколько учеников выйдут к интерактивной доске и вставят пропущенные буквы, раскроют скобки, расставят запятые» — (6-9 слайды) — см. тетрадь Малюшкин А.Б. «Комплексный анализ текста. Рабочая тетрадь. 8 класс. – М: ТЦ Сфера, 2011». (Происходит  формирование функциональной грамотности обучающихся):

 «Один молодой лебедь летел (по) зади всех. Силы его ослабели. Он взм…хнул крыльями и (не) мог лететь дальше. Тогда он ра(з;с)пустив крылья пош…л (в)низ все ближе и ближе опускаясь к воде.

Лебедь опустился на воду сложив крылья. Море вск…лыхнулось под ним и покачало его. Стадо лебедей чуть в…днелось чертой на светлом неб.. . И чуть слышны были зв…нящие в тишине их крылья. Когда они совсем скрылись из вида, лебедь загнул (на) зад шею и закрыл глаза.

Он (не) шев…лился, и только море подн…маясь и опускаясь широкой полосой подн…мало и опускало его. Перед з…рей легкий ветерок стал к…лыхать море. Лебедь открыл глаза. На в…сток… краснела з…ря, и мес…ц и звезды стали бледнее.

Лебедь взд…хнул выт…нул шею и взм…хнул крыльями пр…поднялся и полетел ц…пляя крыльями по воде. Он подн…мался выше и выше и полетел один над тайными вск…лыхавшимися волнами».

Физкультурная разминка для глаз.

Индивидуальная работа по анализу текста:

1.Докажите, что это текст.

2. Определите стиль текста. Докажите.

3. Определите тип речи. Докажите – (слайд №10).

Учитель: «Так как вы вставили пропущенные буквы, раскрыли скобки, расставили знаки препинания, проверили с образцом на слайде, переходим к заданиям, которые продемонстрируют ваши знания по разным разделам языкознания. Приступаем к заданиям с №6 по №12».

(Деятельность обучающихся на уроке имеет частично-поисковый характер. Каждый из восьмиклассников  выполняет эти задания в своей тетради, вызванный к доске ученик – на слайде ).

6. Выпишите из текста слова, в которых происходит оглушение согласных, сделайте их фонетическую транскрипцию. (Мог – мок,   лебедь- л’эб’ит’, распустив-  распуст’иф  вниз- вн’ис, сложив- слажыф,  назад- назат) – (слайд №11)

7. Найдите многозначные слова. Подберите примеры словосочетаний, где эти слова выступают в других значениях. (Распустив крылья, виднелось чертой,  теплые земли) – (слайд№12).

8. Выпишите наречия места, подберите синонимы:

Позади – сзади

Дальше – далеко

Вниз – снизу

Ближе – рядом – (слайд №13).

9. Выпишите из текста примеры слов, соответствующие схемам: опускаясь – (слайд№14).

Динамическая пауза. Физкультурная разминка.

10. Произведите морфологический разбор слова:

 (на) небе

I

II

III  — (слайд№15).

11.Определите способ связи между следующими предложениями текста:

1 и 2

2 и 3

3 и 4

4 и 5 – (слайд№16).

12.Произведите синтаксический разбор предложения: «И чуть слышны были звенящие в тишине их крылья» — (слайд№17).

Этап контроля:

1)    Учитель: «В задании №13 необходимо графически обозначить в тексте обособленные члены предложения. Давайте по цепочке проверим, как вы выполнили это задание.

2)     Лебедь – это символ красоты, любви, верности, благородства? Почему? Приведите примеры.

Учитель: «Ребята, в Англии королевской птицей был объявлен лебедь-шипун. Королеве этой страны принадлежит 20 тысяч лебедей.

В Японии поставлен памятник лебедю на деньги, собранные японскими  детьми и их родителями. Птица на памятнике вытянула шею, распахнула крылья, словно собирается улететь на родину.

В Америке занесены в Красную Книгу черношейные лебеди.

В России лебеди-шипуны были практически истреблены, так как на них любили охотиться вельможи. Сегодня этот вид занесен в Красную Книгу».

Вывод по уроку:

Многие поэты, писатели восхищались этой птицей, оставили нам в наследие стихотворения, рассказы, повести:

Символ нежности бесстрастной,

Недосказанной, несмелой,

Призрак женственно-прекрасный

Лебедь чистый, лебедь белый!

(К.Бальмонт «Белый лебедь») – (слайд №18)

Чтобы эта красота не исчезла, надо их беречь. Иначе получится так, как в повести Б.Васильева «Не стреляйте белых лебедей»: «Вот я при Черном озере состою, а раньше оно Лебяжьим называлось. А сколько таких Черных озер по всей стране нашей замечательной  — это ж подумать страшно!.. Так вот надо бы так сотворить, чтобы они обратно звонкими стали: Лебяжьими или Гусиными, Журавлиными, или еще как, а только чтоб не Черными… Не Черными…»

Помните: у нас  в д. Петяково поселилась пара лебедей. Однако нашелся человек, который хотел попробовать мясо этой птицы и подстрелил лебедя. С тех пор больше не селятся на наших водоемах гордые птицы.

Обобщение. Итоги урока. Оценки за урок.

Рефлекция

Учитель:  «Перед вами на парте лежит лист успешности. Каждый из вас ответит на предложенные вопросы: «Что на уроке я смог сделать? Чего достиг? Что не получилось?»

Домашнее задание

Повторить параграфы по теме «Обособленные обстоятельства»;

Закончить в тетради задания №14,15;

Подготовиться к контрольному диктанту.

Скачать презентацию
