«Заглавная буква М»
Борисенко Ирина Алексеевна,
Краснодарский край, г.Славянск-на-Кубани,
учитель начальных классов МБОУ лицей № 4
Урок обучения грамоте по программе «Школа 2100».
Тема: Заглавная буква М.
Цель: повторить изученные звуки и буквы; закрепить знания об особенностях гласных и согласных звуков; повторить написание заглавной буквы в словах, отрабатывать навык чтения, расширять кругозор детей.
Оборудование: «Букварь», авторы Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, рисунок совы, конверты с индивидуальными заданиями, разрезное предложение для работы в группах, карточки с однокоренными словами, индивидуальные слоговые карточки, «звуковички»,рисунок палтуса, толковый словарь, ИКТ.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Слайд № 1.
II. Актуализация опорных знаний.
1.Работа с лентой букв. Слайд № 2.
К нам прилетела Мудрая сова и хочет, чтобы вы ей рассказали про звуки.
-На какие группы делятся звуки? Назовите гласные звуки.
-На какие группы делятся согласные звуки? Назовите звонкие согласные звуки. Назовите глухие согласные звуки.
2.Работа со «звуковичками».
Сказка (мини-инсценировка).
Жили-были 5 букв. Они очень любили секреты и не говорили, как их зовут. Что это за буквы? ( обозначающие звонкие согласные звуки). Улыбнулись буквы и назвали себя и звуки, которые они обозначают.
( л, м, н, р, г)
III. Изучение нового материала.
1.Постановка проблемы. Слайд № 3.
-Сова улетела, но оставила письма, а в них задания. Откройте конверты.
-1 задание — собрать предложение. ( маленькая анюта мыла абрикосы) Всё ли верно в предложении? ( Нет заглавных букв в начале и в имени, нет точки в конце.)
-Исправьте на карточках. Проверьте. ( Проверяется со слайда)
2. Игра «Составь слово». Слайд № 4.
-Составьте из первых букв слово.
-Это слово мама. Почему? Что для вас значит мама? ( Высказывания детей)
3.Выведение темы урока. Слайды № 5-6.
-С какой буквы написано предложение? Какая тема урока? ( Заглавная буква М.)
Характеристика звука [ м ]. Слайд № 7.
Звук согласный, звонкий, бывает твёрдым и мягким.