PostHeaderIcon «В стране Сообразилии»

Кузнецова Людмила Николаевна,
Мурманская область, г. Заозёрск,
воспитатель МДОУ детский сад
общеразвивающего вида № 3 «Солнышко»

Конспект занятия
по формированию элементарных математических представлений
в подготовительной к школе группе
«В стране Сообразилии»

Программное содержание:

  1. Закреплять умение составлять число из двух меньших, называть цифры от 1 до 6.
  2. Развивать умение классифицировать  предметы по признакам, анализировать карточки-образцы, обобщать признаки и на этой основе выбирать  фигуры.

3.Продолжать учить решать простые  задачи  на  сложение  и  вычитание,  воспринимая на слух

4.Закрепить умение  называть  числа в прямом и обратном   порядке,  определять прямую и обратную последовательность чисел в натуральном ряду.

5. Развивать умение  выкладывать узор  в  соответствии со  схемой.

6.Расширять  представления  детей об  окружающем (планеты, метеориты, космос)

7. Развивать логическое  мышление, внимание, речь.

8. Воспитывать чувство взаимопомощи, дружеские отношения, развивать навык  взаимопроверки, работы   в  коллективе, в паре.

Материалы:

Кубики «Сложи узор по одному набору на каждого  ребенка, индивидуальные фланелеграфы, макеты «Острова чисел», «Озера графических выражений», логические блоки Дьенеша, карточки-задания, модель карты, цифры, фонограммы, разноцветные козырьки, указка.

Ход занятия:

Ребята проходите, присаживайтесь поудобнее.

— А вы знаете,  что  много,  много миллиардов лет  назад  не существовало  ни  Земли,  ни  остальных  планет. А  было  только  Солнце. Проходило  время, и   постепенно  сформировалась  наша  планета   Земля  и   остальные  планеты  Солнечной   системы. Каждая из них носит своё   название.

—         Названия каких планет вы знаете?

Молодцы! Планеты, которые вы назвали это наша галактика. А есть необыкновенная галактика под названием « Детство». И в этой  галактике есть планеты: Фантазия, Выдумляндия и много  других. Я вам открою секрет, что на одной из этих планет есть математическая   страна «Сообразилия» и все на ней было в закономерном порядке, четко и последовательно. Но попала она под метеоритный дождь, и все там перемешалось, все перепуталось. Я уверена, что навести порядок в стране «Сообразилии» сможете только вы

-На чем мы можем отправиться в путь?

—         Ребята  мы отправимся на  ракете. А пропуском в страну «Сообразилию» будут разноцветные козырьки.  Вы  готовы? Занимайте места за столами, будем конструировать  ракеты по карточке – схеме.  Обратите внимание: ракета состоит из 4 ступеней, на каждой ступени по 4 отсека. Начинаем строить снизу вверх. Приступайте к работе.

—  Построили? Молодцы! Ракета  может  полететь только, если  она  построена  точно  по схеме. Поменяйтесь  местами и проверьте  друг у друга. Все ракеты  готовы к полету?  А  вы готовы?

—  Итак,  обратный  отсчет, от 10 до 1, я начинаю на кого показываю, тот продолжает  (10, 9…) Пуск! (шум  ракеты   и   музыка)

-Чтобы   навести  порядок в стране Сообразилии  нам  надо  быть сообразительными, смекалистыми, ловкими. А поможет  нам  в  этом  разминка.

— Выполните упражнение пружинка столько раз, какую цифру я вам покажу. Какая  цифра? Алина считает, выполняем все вместе.

—  Наклонитесь  в  стороны  на  один   раз  меньше   чем  эта   цифра.  Сколько раз надо наклониться?

—         Подпрыгнете  столько  раз, какая  цифра  пропущена. Сколько раз нужно подпрыгнуть?

—         Молодцы! Хорошо  размялись. Вот мы  и   прилетели. Посмотрите как интересно. Ребята, по-моему, это карта.  Встаньте так ,чтобы все могли рассмотреть .Дороги на карте соединяют  объекты ,но их почему-то нет. Я уверена, когда мы наведем порядок в Сообразилии, сможем  восстановить и карту.   В путь. Начнем  с  Острова   чисел.

—         Посмотрите, в   каждом  доме  потерялись  цифры.  Наша  с  вами  задача вернуть цифры на  свои  места  так, чтобы восстановить состав  числа.. Выберете  себе  пару  и  вместе  отыщите  нужные  цифры. ( Ваша пара возвращает цифры  к  домику  №5…)  Будьте  внимательны  не  спешите.  (Дети  выполняют  задание) Вы справились с заданием,  проверим все ли цифры на своих местах. 4-это…. (Музыка)

—         Ребята,  вот  и  первый  объект  карты. Отправляемся дальше (музыка)

Физкультурная минутка

—         А это  Долина геометрических  фигур. Только в центре остались цветы – геометрические фигуры. На какие группы по разным признакам можно разделить геометрические фигуры.

— Ребята, чтобы  в Долине  было  красиво  и  уютно  я  предлагаю  вам  вырастить цветы. Присаживайтесь. Используя  карточку,  выберите  геометрические  фигуры  и  составьте   из  них   цветы. Проверьте  друг  у  друга глазками правильно ли выбраны  геометрические   фигуры. Молодцы!   Полюбуйтесь нашими  цветами, вдохните аромат  (Музыка)   Здорово! Еще  один  объект  карты  восстановлен. Отправляемся дальше.

—  Мы  приближаемся к  Озеру  графических  выражений. Встаньте удобно.  Мосты  через  озеро  разрушил  метеоритный  дождь,   остались  опоры. Посмотрите  они  не  обычные  с  цифрами.  Нам  нужно  построить  мосты  с  помощью   стрелок. Разделитесь на 2 равные команды. Ваша   команда  расставляет  стрелки  от  цифры  обозначающей   меньшее  число  к  цифре   обозначающей  большее число. А  ваша  команда  расставляет  стрелки  от  цифры  обозначающей  большее  число  к  цифре   обозначающей  меньшее   число. Задание  понятно,  что  делает  ваша  команда? А  ваша? Приступайте к работе. Справились  с  заданием. Команды  поменяйтесь местами и проверьте правильность построения мостов.  Правильно построены мосты? Замечательно! (музыка) Вот и последний  объект   карты. Осталось  дело  за  малым, решить  веселые   задачи и расставить  объекты карты по местам. Слушайте внимательно.

— С неба   звездочка   упала  в  гости   к  детям  забежала.

Две бегут  во  след  за  ней. Не забудь  своих  друзей.

Сколько  ярких  звезд  пропало, с  неба  звездного  упало? (3) Дима покажи  цифру 3. Значит Остров чисел находится на цифре 3.

-Послушайте следующую задачу

3 орешка  мама  свинка для  детей  несла  в  корзинке.

Свинку  ежик  повстречал и  еще  1  ей  дал.

Сколько  орехов    свинка деткам  принесла в  корзинке?(4) Покажи цифру  4,умница!Значит Долина геометрических фигур находится тут. Отлично. И последняя задача

7 веселых медвежат за малиной в лес спешат.

Но 1 малыш устал, от товарищей отстал.

А теперь ответ  найди, сколько мишек впереди?(5)

Замечательно! Все у нас получилось: порядок навели,  посмотрите какая красота кругом , карту восстановили .Славно вы потрудились!  Показали свои знания и умения! Спасибо вам за работу! Верным спутником нам  была наша дружба!

-Возьмитесь за руки, у друга мягкая и теплая ладошка, погладим друга по руке немножко. Как хорошо когда друг рядом ни ссориться, ни драться нам не  надо!

-Пора нам отправляться обратно. Проходите в ракеты, начинаем счет от 1 до 10  все вместе. Пуск, держите курс  за мной.
