«Синонимы, антонимы и омонимы»
Гололобова Марина Федоровна,
Иркутская область, г. Братск,
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 3»
ТЕМА: Синонимы, антонимы и омонимы.
ЦЕЛЬ:
Продолжить работу над понятиями: синонимы, антонимы, омонимы. Развивать речь, память детей; увеличивать словарный запас; развивать наблюдательность; творческие способности; прививать любовь и интерес к родному языку; наблюдать за его многогранностью:
ОБОРУДОВАНИЕ:
Словари антонимов, синонимов, омонимов. Карточки с заданиями, карточки с названиями команд.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I Организационный момент. Эпиграф.
«С русским языком можно творить чудеса»
/ К.Г. Паустовский/
Учитель:
« В стране родного языка
Не всё известно нам пока,
Но путешествовать начнём
И сами до всего дойдём!»
Хотелось бы, чтобы вы сами сформировали тему нашего занятия и цель, которая стоит перед нами. Я помогу вам в этом, будьте внимательны!
Предлагаю вам загадку, чтоб пошло всё по порядку:
1). Имена не схожи, но 2)…Разобраться с ним не сложно —
Их значение равно. «анти» — противоположно:
Погляди: гиппопотам «Оним» — имя, нам известно, —
Головой кивает нам. Привести пример уместно…
Где? Там только бегемот «Добрый» — «злой» наоборот…
Из болот сюда идёт! «сладкий», значит –« горький», вот!
Подожди – ка, не кричи, «грустно» -«весело», конечно,
Здесь для спора нет причин: Так как справились успешно!
Пусть слова не схожи, но уяснить совсем не сложно:
Их значение равно – «анти» — про-ти-во-положно,
Верная примета, И антоним – «анти-имя»
Что (синоним ) это! Вот таким его и примем!