«Путешествие в волшебный мир сказок»
Николаенко Галина Александровна,
Оренбургская область, с. Ивановка,
учитель начальных классов
МБОУ «Ивановская СОШ»
Конспект урока внеклассного чтения
«Путешествие в волшебный мир сказок»
Цель: Систематизировать знания учащихся о прочитанных сказках; учить сравнивать, обобщать, делать выводы.
Задачи:
— Развивать фантазию детей, воображение, умение давать полный ответ;
— развивать речь учащихся;
— работать над выразительным чтением;
— совершенствовать навык чтения по ролям, пересказа текста;
— воспитывать доброту, порядочность на примере сказочных героев;
— проверить знания характеров, особенности героев и выработка симпатий к качествам сказочных героев.
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний сказок.
Оборудование: карта королевств; грамзаписи песен из мультфильмов; плакат со словами:»Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»; выставка книг с русскими народными и литературными сказками; «Выставка поделок «Сказочные человечки»; выставка сказочных героев(кукол); карточки с заданиями; выставка сочинений учащихся; аудиокассеты с песнями из мультфильмов; , сказочные герои; картина воздушного шара, электровикторина
Ход урока.
(оформлена доска)
— Ребята! У нас сегодня на уроке присутствуют гости. Давайте повернемся и поприветствуем гостей кивком головы. Садитесь.
— Начинается наш урок. Улыбнитесь друг другу, подарите мне свои улыбки. Спасибо! Улыбка располагает к приятному общению, а у нас с вами сегодня не совсем обычный урок.
— Ребята, я знаю, что вы любите игры, песни, загадки. А сказки вы любите? (Да)
— А почему вы любите слушать и читать сказки?
( В сказках разные чудеса; хорошие люди добиваются всего, а плохие – наказываются; добро всегда побеждает зло)
— А что это за литературный жанр — сказка?
( Это художественное произведение, в котором есть вымысел, элементы чудесного, фантастического. Сказка обязательно чему-то учит)