«Написание письма»
Жебрик Татьяна Сергеевна,
Нижегородская область, г. Дзержинск,
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 23
Урок развития речи в 3 классе по теме: «Написание письма»
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями написания текста, используя законы эпистолярного жанра.
Задачи:
- Формировать умение выделять смысловые части письма.
- Развивать устную и письменную речь.
- Воспитывать уважение и внимание к близким людям.
1.Организационный момент
2.Актуализация знаний:
Чтобы узнать, тему нашего занятия и чем мы будем заниматься. Нам нужно разгадать кроссворд и прочитать ключевое слово.
–Определите, к какому виду относятся эти тексты?
1.Сообщение в виде маленького письма (записка)
Я ушла на работу, буду поздно. Ужин на плите мама
2.Текст- совет с указанием действий и порядка их выполнения (инструкция)
Перед тем как пользоваться новой посудой, её надо хорошо промыть. В новые кастрюли и сковороды обязательно налить воды и прокипятить, несколько раз.
3.Приветствие, написанное по приятному, радостному событию (поздравление)
С Днём рождения! Желаю здоровья, успехов, удачи.
4.Короткое сообщение, которое отправляют по телеграфу (телеграмма)
Выезжаю 5 мая. Встречайте!
5.Текст-совет, как приготовить какое-то блюдо (рецепт)
Надо взять 3 стакана муки, 1 пачку маргарина, 3 яйца, 4 ст. ложки сметаны, 4 ст. ложки майонеза
Эпистолярный жанр -это жанр письма. Когда то люди начинали писать на глиняных и деревянных дощечках, писали на бересте, камне, пергаменте. И изображали они свои послания рисунками – рисуночное письмо.