«Мы в семье»
Шабарова Ольга Владимировна,
Нижегородская область, г. Дзержинск,
учитель начальных классов МБОУ «СОШ№ 23»
Урок 1 класс. Окружающий мир. Программы для начальной школы комплект « Перспектива»под редакцией А.А.Плешакова М.Ю.Новицкой
М. : « Просвещение» ,2008.
Тема: «Мы в семье».
Цель: Доведение до сознания детей, что семья – это самое дорогое, самое близкое, что есть у человека. Сплоченность семьи – это фундамент благополучия.
Задачи:
Образовательная 1. Раскрыть понятие «семья», выявить её особенности.
Развивающая 2. Развивать речь, внимание, мышление, память, творческое воображение.
Воспитательная 3.Воспитывать уважение к членам своей семьи, эстетический вкус.
Оборудование: учебник « Окружающий мир» А.А.Плешаков М.Ю.Новицкая в 2-х ч.М.: « Просвещение», 2008 , рабочая тетрадь, изображения солнышек, показывающих разное настроение, презентация « Моя семья», стихотворения о маме, папе; пословицы о маме.
Ход урока.
- Орг. момент. Психологический настрой.
На доске изображения солнышек с лицами, выражающими разное настроение.
Посмотрите внимательно на доску и выберите то солнышко, которое больше нравится. Почему выбрали именно это солнышко? Вам больше понравилось улыбающееся солнце потому, что у вас хорошее настроение. Сегодня мы рассмотрим очень интересную и важную тему, и, я надеюсь, что вы будете активно работать, и у всех вас до конца урока сохранится прекрасное настроение. А сейчас посмотрите на своего соседа по парте и пожелайте друг другу удачи.
2. Повторение ранее изученного.
Мы закончили изучение темы « Какие животные бывают», и сейчас давайте проверим, как вы усвоили материал данной темы.
Игра « Да — Нет». Да-зеленый цвет светофорика, нет-красный
1)Волк- домашнее животное. 2) Детеныша лягушки называют головастиком.
3)У животных осенью начинается линька.4) Птенцов, которые находятся в гнезде нельзя трогать руками
5) У насекомых 8 ног.