PostHeaderIcon «Деление многозначных чисел на однозначные»»

Никитина Лариса Ивановна,
Татарстан, г. Альметьевск,
учитель начальных классов
МАОУ «СОШ № 16″

 

Тема. Умножение и деление многозначных чисел на однозначные числа.

Цель: повторить умение делить и умножать многозначные числа на однозначное   письменным способом;

развивать познавательный интерес и умение использовать в работе ранее полученные знания;  закрепить умения решать задачи и уравнения изученных видов; формировать вычислительные навыки;
развивать внимание, память, мышление, смекалку. воспитание у учащихся  познавательного интереса при изучении математики;
воспитывать любовь к родному краю; воспитывать бережное отношение к природе

Задачи:  1) сформировать у учащихся чувство успеха при изучении  письменного  приема  деления и умножения  многозначных чисел на однозначное число;

2) уточнить знания, умения и навыки  учащихся по приемам письменного деления, устных вычислений внетабличного умножения и деления, знаний порядка действий при выполнении числовых выражений, умения анализировать и решать математическую задачу.

Оборудование. Компьютер, карточки.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Учитель. С добрым утром начат день,

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

Думать слушать и решать.

II . Актуализация ранее изученного материала

Мотивация

Разминка  в начале урока:  (слайд1)

Мы пришли сюда  …. (учиться)

Не лениться, а …. (трудиться)

Только тот, кто много   … (знает)

В жизни что – то достигает!

— Пусть это стихотворение станет девизом на этот  урок

— Вы готовы трудиться?

— Над какой большой темой  мы работали? (слайд 2)

— как вы думаете, каковы цели нашего сегодняшнего урока? (слайд 3-4)

— Верно, сегодня на уроке мы будем закреплять умения решать задачи, умножать и делить многозначное число на однозначное.

— но а для того, чтобы проверить как каждый из вас усвоил изученный материал, я сделала карточки  подведения итогов по изученной теме:

Скачать полностью работу

Скачать презентацию
