«Мотивы искушений, мотив своеволия и свободы в драме»

Фитина Елена Петровна,
методист, преподаватель
русского языка и литературы
ГБПОУ «Курганский технологический колледж
имени Героя Советского Союза Н.Я. Анфиногенова»

Тема: Мотивы искушений, мотив своеволия  и свободы в драме.

Цели:

  1. Обобщить и систематизировать знания по пьесе А.Н. Островского «Гроза»
  2. Способствовать развитию познавательного интереса к предмету.
  3. Формирование культуры чтения.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Форма урока:  элементы театрализации, игра «Что? Где? Когда?»

Оборудование: мелодия игры, сова, ватман с 10-ю секторами: 1-9 вопросы, музыкальная пауза, юла, слайд- презентация.

Таблички: «Кулигин», «Кудряш», «Борис Григорьевич», «Шапкин», «Катерина», «Кабаниха», «Тихон».

Ход урока:

1.Оргмомент.

  1. Сообщение темы и целей урока
  2. Обобщение и систематизация знаний

Слово учителя

У нас есть  свой русский  драматический театр. Он по справедливости должен называться «Театр Островского».

А.Н. Островский сказал: « Моя задача- служить русскому драматическому искусству»

В пьесе «Гроза» автор выступил смелым обличителем социальных порядков; беспощадная  правда, с которой в «Грозе»  изображаются нравы правящих  классов и положение  трудового люда, превратила пьесу в зеркало своей эпохи. Природа, в которой  живут люди, чудесна. Но общественные порядки, властвующие в жизни, безобразны.

Сценки: 1-Кулигин, Кудряш, Борис, Шапкин; 2- Катерина, Кабаниха, Тихон.

Слово учителя:

А сейчас мы поиграем :

Игра «Что? Где? Когда?»

Правила игры следующие  На столе круг, разделенный на 10 секторов,  в 9-ти  секторах- конверты с заданием. 1 сектор- музыкальная пауза. 1 арбитр- Усова Юля крутит «волчок». Когда он остановится, стрелка укажет на один из конвертов. 1 арбитр читает задание из конверта, все кратко записывают условие.(ВНИМАНИЕ:Вопрос!!!!ВНИМАНИЕ: Правильный ответ Другой арбитр- 2- Коршунова Елена ударяет в гонг и засекает время на обдумывание.

Через 1минуту  звучит гонг., споры прекращаются.

За правильный ответ команда получает 2 балла , если были неточности- 0. 5 балла.

Игру ведут 2 арбитра, они фиксируют счет команд : ТЕАТРАЛОВ и ИГРОКОВ на доске.

Объявляя окончательные итоги, арбитры высказывают свое мнение по поводу выступления команд.

В тетрадях  обучающиеся  учитывают свой  коэффициент трудового участия . За правильные «версии» или ответы ставится «+». Чем больше плюсов, тем выше балл. Пока арбитры подводят итоги игры, проводится музыкальная пауза.

Звучит гонг. Игра окончена.

Скачать полностью работу

Скачать презентацию

Скачать приложение

Добавить комментарий