«Слитное и раздельное написание союзов…»

Боровкова Татьяна Николаевна,
Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Надым,
учитель русского языка и литературы
МОУ «СОШ №3 г. Надыма»

Слитное и раздельное написание союзов ТОЖЕ, ТАКЖЕ, ЧТОБЫ, ЗАТО

Цели урока:

  1.  Обучающая: познакомиться с написанием союзов также, тоже, чтобы;
  2.  Развивающая: развитие орфографической зоркости, научиться отличать данные союзы от наречий и местоимений с частицами;
  3.  Воспитательная: воспитывать культуру общения.

Ход урока

  1.  Оргмомент. Объявление целей урока.

На табличке слова:

служебный

служба

служит

— Какие слова даны на доске?

— Как они связаны с нашей темой урока?

— Составить высказывание, используя данные слова.

2.       На экране даны слова.

служебный

служба

служит

— Как называются эти слова?

— Как они связаны с нашей темой урока?

— Составить высказывание, используя данные слова.

3. Объяснение новой темы.

3.1  Заполни пропуски

…такое  съесть, …похудеть?

а) чтобы, чтобы;

б) что бы, что бы;

в) чтобы, что бы;

г) что бы, чтобы;

3.2  Заглянем в историю.

Союзы тоже, также, притом обязаны своим рождением местоимениям и служебным частям речи (то + же, так + же, за + то, при + том).

Начиная с XVIII века в языке стали появляться составные союзы, особенностью которых является раздельное написание частей, их составляющих: как будто, в силу того что и т.д. С появлением в русском языке производных союзов назрела орфографическая проблема слитного и раздельного написания союзов. С этой точки зрения выделяют две группы производных союзов.

Скачать полностью работу

Скачать приложения