Кириченко Оксана Николаевна,
Самарская обл., г.о. Тольятти,
учитель русского языка и литературы
МБУ школа №90
Тема: «Повторение по теме «Имя прилагательное»
Цели:
- Закрепить знание отличительных особенностей имён прилагательных; орфографических правил, связанных с правописанием прилагательных; формировать умения отличать имя прилагательное от слов других частей речи.
- Развивать умения составлять словосочетания с прилагательными; объяснять орфограммы, связанные с правописанием прилагательных; составлять текст.
- Воспитывать чувство патриотизма.
Планируемые результаты:
- знание учащимися отличительных свойств имён прилагательных;
- умение грамотно писать прилагательные, составлять словосочетания с прилагательными, составлять текст.
Тип урока: урок повторения и систематизации изученного.
Форма урока: урок – заочная экскурсия
Место урока в календарно-тематическом планировании: урок №114 по КТП после изучения темы «Имя прилагательное».
Оборудование: компьютер, проектор, экран, диски с проектами учащихся и учителя (презентации учащихся о правилах правописания имён прилагательных, презентация учителя для заочной экскурсии к храму Покрова на Нерли), толковые словари.
Предварительная работа: индивидуально-дифференцированные задания учащимся (создание презентаций о правилах правописания имён прилагательных).
Словарно-семантическая работа: экскурсия, митрополит, патриарх, зодчество, пьедестал, архитектор, ландшафт, крестовокупольный храм.
Ход урока
- I. Организационный момент.
- II. Сообщение темы, целей урока.
Сегодня на уроке, ребята, мы совершим с вами заочную экскурсию к известному древнерусскому памятнику. В пути мы будем применять орфографические правила, связанные с написанием прилагательных, составлять словосочетания с прилагательными, составлять тексты, пробовать себя в роли экскурсоводов. Но чтобы дорога была лёгкой и интересной, нам нужно вспомнить отличительные особенности прилагательных, орфографические правила, связанные с написанием прилагательных.
- Актуализация опорных знаний.
- Выступление учащихся с презентациями
(Класс заранее был разделён на 4 группы).
1 группа. «Правописание суффиксов прилагательных -к-, -ск-».
2 группа. «Правописание Н-НН в суффиксах прилагательных».
3 группа. «Правописание НЕ с прилагательными».
4 группа. «Правописание сложных прилагательных».
- IV. Слово учителя. Сегодня мы совершим экскурсию в удивительное место, в Подмосковье.
Ребята, что такое экскурсия?
Экскурсия –
- Посещение (обычно коллективное) какого-либо достопримечательного места, поездка куда-либо с целью ознакомления с чем-либо.
- Организованный, сопровождаемый объяснением показ чего-либо, проводимый по определённому плану с образовательной или ознакомительной целью.
Итак, мы сегодня совершим заочную экскурсию – экскурсию образовательную.
Наше судно 12 века идёт по по Клязьме. Мы останавливаемся в том месте, где она сливается с рекой Нерль, и видим старинную церковь необыкновенной красоты.
Церковь Покрова на Нерли. Этот белокаменный храм называют поэмой в камне, тихой мелодией или прощальной песней. Его построил в память о своём погибшем сыне Изяславе князь Андрей Боголюбский.
Давайте же поближе познакомимся с этим удивительным памятником русского зодчества.
- V. Работа в группах.
Сейчас каждая экскурсионная группа получит своё задание, и через 5 – 7 минут представители группы откроют перед нами одну из страничек славной истории этого храма.
- VI. Физкультминутка.
- Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5 (повторить 3 раза).
- Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть их и посмотреть вдаль (считать до5). Повторить 3 раза.
- В среднем темпе проделать 3 -4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Посмотреть вдаль. Повторить 1 -2 раза.
- VII. Коллективная работа.
После того как работа в группах закончена, начинается экскурсия:
- «Собиратель древностей» диктует словосочетания. Весь класс записывает в тетради словосочетания под его диктовку.
- «Путешествующий учёный» объясняет написание прилагательных.
- «Толкователь слов» объясняет лексическое значение словарных слов.
- «Экскурсовод» проводит экскурсию, опираясь на словосочетания, пользуясь компьютерной презентацией.
Текст № 1.
Церковь Покрова на Нерли построена в 1165 году. Исторические источники связывают её постройку с победоносным походом владимирских полков на Волжскую Булгарию в 1164 году. Храм был посвящён новому на Руси празднику – Покрова Богородицы. Этот праздник был установлен владимирским духовенством и князем Андреем Боголюбским без согласия киевского митрополита и константинопольского патриарха. Главный храм Владимира, Успенский собор, тоже был посвящён Богоматери, в отличие от киевского, новгородского, полоцкого и псковского храмов.
Митрополит — первый по древности епископский титул в Церкви.
Патриарх — церковный сан высшего иерарха некоторых христианских церквей.
Текст № 2.
Сложную задачу предложил зодчим князь Андрей Боголюбский: нужно было построить храм среди обширных пойменных лугов. Поэтому пришлось насыпать искусственный глиняный холм, а уже на нём, как на величественном пьедестале, возводить белокаменный храм.
Иногда во время весеннего разлива вода подступала к стенам церкви, и тогда над водной гладью, словно белоснежная свеча, высился удивительный храм.
Вглядитесь в его очертания и вы почувствуете, что это не царственный дворец и не мужественная крепость. Это скромная обитель, напоминающая о быстротечности жизни.
Зодчий — строитель, архитектор.
Пьедестал — то же, что и постамент; художественно оформленное основание, на котором устанавливают произведения: скульптуру (статую, скульптурную группу, бюст), вазу, обелиск и т. п.
Текст № 3.
Эта небольшая церковь кажется почти скульптурным сооружением, вовсе не каменным и как будто невесомым. Неизвестные архитекторы смогли решить далеко не простую задачу и создать храм, который кажется воплощением несбыточной мечты о немыслимом счастье и гармонии. Неискренний и невежественный человек никогда не почувствует необычайной атмосферы этого удивительного места, которое вот уже девятое столетие не громкими призывами, а тихим шёпотом воды и почти нереальным шелестом трав учит нас любви и милосердию.
Архитектор — зодчий, специалист по проектированию и сооружению зданий.
Текст № 4.
Храм Покрова на Нерли – это обычный для древнерусского зодчества одноглавый крестовокупольный четырёхстолпный храм. Существующая луковичная глава установлена в 1803 году, она сменила древний шлемовидный купол. Стены храма украшает традиционная для владимиро-суздальского зодчества белокаменная резьба.
Словно трепетно-нежный и лучезарно-радостный цветок, неожиданно возникший посреди спокойного и мягкого ландшафта, возвышается эта удивительная церковь, прославляющая мирный труд и безгрешно-чистую красоту истины.
Крестовокупольный четырёхстолпный храм – четырёхстолпное церковное здание с пониженными угловыми частями, подчёркивающими центральный планировочный крест.
Ландшафт — характер местности.
- VIII. Работа по развитию речи.
Задание (на доске)
Исправьте грамматическую ошибку.
Храм Покрова на Нерли красив и удивительный.
(Ошибка в согласовании. Храм Покрова на Нерли красив и удивителен).
- IX. Подведение итогов урока.
- Беседа.
- Какие орфографические правила мы повторяли сегодня на уроке?
- С каким архитектурным памятником познакомились?
- Что нового вы узнали?
- Что было интересного?
- Оценки за урок.
Оценки получают учащиеся, составившие и представившие презентации по правилам; «путешествующим учёным», «экскурсоводам» каждой группы оценки выставляют сами учащиеся. Остальные учащиеся класса сдают тетради на проверку, после чего им тоже будет выставлена оценка за работу на уроке.
- X. Домашнее задание.
- Используя прилагательные, написать сочинение – рассуждение на тему: «Какие чувства и мысли вызвало у меня «посещение» храма Покрова на Нерли?»
- Подготовиться к диктанту.
Текст № 1.
(Повторим правописание суффиксов прилагательных –к-, -ск-)
Задания.
1) Один из участников группы выполняет роль «путешествующего учёного». Он разъясняет орфограмму «Правописание суффиксов прилагательных –к-, -ск-».
2) Все участники группы (один будет представлять команду как «собиратель древностей» ) выписывают словосочетания, в которых есть прилагательные с суффиксами –к-, -ск-.
3) Один из участников выступает в роли «толкователя слов», он объясняет лексическое значение подчёркнутых слов.
4) Один из участников готовится выступать в роли «экскурсовода» и пересказать текст, основываясь на словосочетания, используя слайды № 1, 2, 3, 4 презентации.
Церковь Покрова на Нерли построена в 1165 году. Исторические источники связывают её постройку с победоносным походом владимирских полков на Волжскую Булгарию в 1164 году. Храм был посвящён новому на Руси празднику – Покрова Богородицы. Этот праздник был установлен владимирским духовенством и князем Андреем Боголюбским без согласия киевского митрополита и константинопольского патриарха. Главный храм Владимира, Успенский собор, тоже был посвящён Богоматери, в отличие от киевского, новгородского, полоцкого и псковского храмов.
Текст № 2.
(Повторим правописание Н – НН в суффиксах прилагательных)
Задания.
- Один из участников группы выполняет роль «путешествующего учёного». Он разъясняет орфограмму «Правописание Н – НН в суффиксах прилагательных».
- Все участники группы (один будет представлять команду как «собиратель древностей» ) выписывают словосочетания, в которых есть прилагательные с орфограммой «Н – НН в суффиксах прилагательных».
- Один из участников выступает в роли «толкователя слов», он объясняет лексическое значение подчёркнутых слов.
- Один из участников готовится выступать в роли «экскурсовода» и пересказать текст, основываясь на словосочетания, используя слайды № 5, 6 презентации.
Сложную задачу предложил зодчим князь Андрей Боголюбский: нужно было построить храм среди обширных пойменных лугов. Поэтому пришлось насыпать искусственный глиняный холм, а уже на нём, как на величественном пьедестале, возводить белокаменный храм.
Иногда во время весеннего разлива вода подступала к стенам церкви, и тогда над водной гладью, словно белоснежная свеча, высился удивительный храм.
Вглядитесь в его очертания и вы почувствуете, что это не царственный дворец и не мужественная крепость. Это скромная обитель, напоминающая о быстротечности жизни.
Текст № 3.
(Повторим правописание НЕ с прилагательными)
Задания.
- Один из участников группы выполняет роль «путешествующего учёного». Он разъясняет орфограмму «Правописание НЕ с прилагательными».
- Все участники группы (один будет представлять команду как «собиратель древностей» ) выписывают словосочетания, в составе которых есть прилагательные с орфограммой «Правописание НЕ с прилагательными».
- Один из участников выступает в роли «толкователя слов», он объясняет лексическое значение подчёркнутых слов.
- Один из участников готовится выступать в роли «экскурсовода» и пересказать текст, основываясь на словосочетания, используя слайд № 7 презентации.
Эта небольшая церковь кажется почти скульптурным сооружением, вовсе не каменным и как будто невесомым. Неизвестные архитекторы смогли решить далеко не простую задачу и создать храм, который кажется воплощением несбыточной мечты о немыслимом счастье и гармонии. Неискренний и невежественный человек никогда не почувствует необычайной атмосферы этого удивительного места, которое вот уже девятое столетие не громкими призывами, а тихим шёпотом воды и почти нереальным шелестом трав учит нас любви и милосердию.
Текст № 4.
(Повторим правописание сложных прилагательных)
Задания.
- Один из участников группы выполняет роль «путешествующего учёного». Он разъясняет орфограмму «Правописание сложных прилагательных».
- Все участники группы (один будет представлять команду как «собиратель древностей») выписывают словосочетания, в составе которых есть сложные прилагательные.
- Один из участников выступает в роли «толкователя слов», он объясняет лексическое значение подчёркнутых слов.
- Один из участников готовится выступать в роли «экскурсовода» и пересказать текст, основываясь на словосочетания, используя слайды № 8, 9 презентации.
Храм Покрова на Нерли – это обычный для древнерусского зодчества одноглавый крестовокупольный четырёхстолпный храм. Существующая луковичная глава установлена в 1803 году, она сменила древний шлемовидный купол. Стены храма украшает традиционная для владимиро-суздальского зодчества белокаменная резьба.
Словно трепетно-нежный и лучезарно-радостный цветок, неожиданно возникший посреди спокойного и мягкого ландшафта, возвышается эта удивительная церковь, прославляющая мирный труд и безгрешно-чистую красоту истины.