«Отражение в лирике связи природы и человека»

Залунина Людмила Юрьевна,
Приморский край, г. Уссурийск,
преподаватель русского языка и литературы
ФГКОУ « Уссурийское СВУ МО РФ»

План- конспект урока литературы в 11 классе

Тема урока:   Отражение в лирике особой связи природы и человека.

Цель:  развивать творческие способности учащихся, навыки выразительного чтения стихотворений; привить чувство любви к природе родного края.

Материальное обеспечение урока: Компьютер, учебник, тексты стихотворений поэта о природе.

Ход урока:

1. Проверка подготовленности обучаемых к занятию . Беседа по теме предыдущего урока.

2. Объявление темы и целей урока.

3. Изложение нового материала по вопросам:

  1. Прослушивание аудиозаписи песни на стихи С. Есенина. Самостоятельное формулирование темы и целей урока.
  2. Обсуждение эпиграфа к уроку:
    Я навек за сиянье и росы
    Полюбил у березки стан,
    И её золотисты косы,
    И холщовый её сарафан.

С.Есенин

     3. “Малая родина” поэта — неиссякаемый источник вдохновения:

Живописная природа Рязанской области.

Богатый запас детских впечатлений.

Атмосфера народной поэзии.

Долгая разлука с родными местами.

4.  Работа в группах( чтение и анализ стихотворений:

ü      Родина и природа: “Спит ковыль. Равнина
дорогая”,“О верю, верю, счастье есть”,
“Край ты мой заброшенный”

ü      Времена года: “Я по первому снегу бреду”,“Черёмуха”,“Закружилась листва золотая”,“Нивы сжаты, рощи голы”

ü      Человек и природа: “Разбуди меня завтра рано”, “Не жалею, не зову, не плачу”

Скачать полностью работу

Скачать презентацию