«Мы за здоровый образ жизни»

Савченко Ольга Васильевна,
педагог дополнительного образования
УДО «Центр дополнительного образования
имени В.Ф. Бибиной»
Таврического района Омской области

«Мы за здоровый образ жизни»

Для того, чтобы вызвать у обучающихся  познавательный интерес к здоровому образу жизни, необходимо использовать формы работы, адекватные данному контингенту детей. Одной из таких форм является дидактическая игра, поскольку известно, что игровая деятельность является ведущей деятельностью  школьников. Педагогическая ценность игры состоит в том, что она обладает огромным воспитательным, коммуникативным, развивающим и обучающим потенциалом; играя, ребенок формируется как личность.

Необходимо отметить, что игровая деятельность является ведущей деятельностью детей с ограниченными возможностями здоровья (в частности, задержка психического развития) вплоть до старшего школьного возраста. По этой причине, а также опираясь на опыт проведения данной игры-викторины в специальных (коррекционных) классах для детей с задержкой психического развития, мы можем рекомендовать проведение игры не только в общеобразовательных классах.

Актуальность проведения игры заключается в необходимости формирования грамотной, здоровой и культурной личности, неравнодушной к своему здоровью и здоровью окружающих.

В игре может участвовать любое количество команд по 5–6 человек. Игра рассчитана на обучающихся младшего школьного возраста общеобразовательных классов, а также на обучающихся с задержкой психического развития. Сценарием игры могут воспользоваться в своей работе педагоги дополнительного образования, классные руководители, учителя начальных классов. Расчетное время игры – 45–50 минут. Правильность и качество выполнения заданий оценивает жюри, состоящее из 3 членов (педагогов, родителей, старших школьников).

Цель игры: создать условия для развития мотивационной и познавательной сфер обучающихся через вовлечение в интеллектуально-игровую деятельность.

Задачи

Воспитательный аспект: воспитывать бережное отношение к своему здоровью; воспитывать чувства взаимопомощи и взаимовыручки;

Обучающий аспект: расширить и обобщить знания учащихся  о здоровье и здоровом образе жизни; обсудить различные варианты отношения к своему здоровью и возможные пути его сохранения;

Развивающий аспект: развивать речь, мышление, умение аргументировать, доказывать, работать в группе.

Оборудование: мультимедийная  презентация .

Раздаточный материал: лист бумаги чистый, Лист бумаги с 6 шкалами разного цвета, ручка. Пазлы с изображением символа о здоровом образе жизни.

Скачать полностью работу

Скачать презентацию

Добавить комментарий