«Состав слова. Перенос слов.»

Никулина Светлана Алексеевна,
Курганская область, с. Широковское,
учитель начальных классов
МКОУ «Широковская СОШ»

Урок русского языка в 3 классе. Школа России.

Тема: Состав слова. Перенос слов.

Цели:

Дальнейшая конкретизация представлений учащихся о значимых частях слова, о возможных вариантах состава основы слова.

Уточнение правил переноса слов. Знакомство с правилами переноса слов, ориентированными на их анализ по составу.

Развивать орфографическую зоркость и речь учащихся.. Воспитывать любовь к природе.

Оборудование: компьютер.

Ход урока:

  1. Организация класса

Ну-ка, ты проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

  1. Минутка чистописания

— 24 ноября

— Классная работа

На доске прикреплены снежинки с буквами  з м а ш  и к у

  — На какие  группы можно разделить данные буквы? (гласные и согласные)

Назовите согласные (з, м, ш, к)

— Какая буква лишняя? (м – непарная согласная, остальные парные)

-Дайте характеристику звуку[м]

Данную букву будем чередовать с оставшимися гласными буквами

ма, ми, му

Какое слово рассыпалось? (зимушка)

— Соберите снежинки в слово (1 ученик у доски). слайд 1

Многие  художники и поэты посвятили этому времени года свои  картины, стихи.

Кто из вас помнит стихи поэтов, посвященных зиме?

(дети вспоминают стихи о зиме) слайд2-3

Подберите к данному слову однокоренные слова (зима, зимушка, зимний, зимовать)

Какой у них общего? (корень) слайд 4

  1. Определение темы урока.

Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? (разбирать слова по составу)

Сегодня на уроке мы продолжим изучать состав слова. Закрепим знания, полученные по этой теме. Повторим правила переноса слов.

  1. Словарная работа.

1.Запишите слова, вставьте пропущенные буквы.

М.лина, мальч.к, м.шина, меб.ль, м.дведь, м.л.ко, м.рковь, м.роз, ов.щи, п.льто, т.пор, сах.р.

Проверка ( по одному дети выходят к доске и вставляют в пропущенное место снежинку с гласной буквой)

2. Знакомство с новым словарным словом.

Назовите-ка ребятки,

Месяц в этой вот загадке:

Дни его – всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи,

На поля и на луга

До весны легли снега.

Только месяц наш пройдет,

Мы встречаем новый год.

-Декабрь.

Назовите орфограмму? (безударная гласная в корне слова) слайд 5

Можно ли его проверить? (это слово с непроверяемой гласной)

Декабрь — двенадцатый, последний месяц в году и первый месяц зимы, по  церковному декемврий .

— Ребята, кто-нибудь знает из вас пословицы или поговорки о декабре? (Декабрь- шапка зимы. Декабрь старое горе кончает, новому году счастьем дорожку стелет).

Про декабрь говорят:

Декабрь год кончает, зиму начинает

Год кончается, а зима начинается. слайд 6

Объясните смысл данных пословиц.

Запишите новое словарное слово декабрь в тетрадь. (слово прикрепляется на доску)

  1. Работа над развитием речи.

Ребята, а вы любите зиму? Почему?

(На доске картина М.М. Салтыкова «Зимние забавы»)

-Составьте по данной картине предложения. (одно предложение записывается учеником на доске с комментированием и выделением орфограмм)

Зимой ребята весело катаются на коньках. (пов, нев, прост, распр)

-Разберите по членам предложения. Выделите, чем выражены главные члены.

VI .Работа по теме урока

-Давайте вспомним, что значит разделить слова на слоги и для переноса.

(На слоги- сколько гласных в слове столько и слогов. Для переноса – слово делим на две части. Делить слова для переноса можно только по слогам, но при этом одну букву нельзя оставлять на строке или переносить на другую строку.)

Поработаем по вариантам, я вам раздам карточки, у всех будут одинаковые слова, но первый ряд разделит слова на слоги, второй ряд для переноса.

(два ученика делают задание у доски)

Карточка 1.

Маяки, зарядка, отец, уроки.

На слоги                                    Для переноса

Ма-я-ки                                        мая-ки

За-ряд-ка                                      за-рядка, заряд-ка

О-тец                                             отец

У-ро-ки                                         уро-ки

-Совершенно верно.

Вспомните, что называют окончанием слова? Корнем? Приставкой? Суффиксом?

VII .Работа по учебнику с. 110

1.Прочитайте задание к упражнению 52 (устно)

Из скольких частей состоит основа слова закладка.

Назовите их (корень, суффикс, приставка)

Посмотрите, как данное слово можно разделить для переноса, а как на слоги.

-Какое новое правило для переноса здесь показано? (за-кладка)

Сделайте вывод.

При переносе слова нельзя отрывать от корня первую согласную букву. слайд  7

2. упр 53

— Прочитайте задание.

-Визуально разделите лист тетради на 2 колонки. В первой колонке запишите слова для переноса, пользуясь новым правилом. Во второй с делением на слоги.

Для переноса                         на слоги

Со-звездие                     соз-вез-ди-е

За-плакал                       зап-ла-кал

Усмех-нулся                  у-смех-нул-ся

По-стройка                     по-строй-ка  или пост-рой-ка

— Давайте проверим. (каждый по одному слову)

— Поднимите руки те, кто сделал задание верно.

VIII .Физкультминутка

IX. Продолжение работы по теме урока

1.На слайде слово поиски.  слайд 8

-Разберите слово по составу.

— Слово поиски можно разделить для переноса так:

По-иски, пои-ски

-Сделайте вывод.

При переносе слова можно отрывать от корня первую гласную букву. слайд 9

2. Прочитайте задание к упр.54

Какое слово мы уже разобрали? (поиски)

-Запишите оставшиеся два слова  и разделите их для переноса, пользуясь новым правилом.

Зау-лыбался, зао-хал.

Давайте проверим. Слайд 10

— Поднимите руки те, кто сделал задание верно.

— Давайте еще раз вспомним новое правило переноса слов. (При переносе слова нельзя отрывать от корня первую согласную букву, но можно отрывать от корня первую гласную букву)

X. Тестовое задание по карточкам (если останется время)

— А сейчас поработаем самостоятельно по карточкам. Вам дано тестовое задание по вариантам. 1 и 2 задание – I вариант, 3 и 4 задание – II вариант. Кто справится быстро, можете решать другой вариант.

Карточка №2

I — вариант

  1. Что такое корень слова?

а)вторая часть слова

б)общая часть родственных слов, в которой передается их основное значение

в)ударный слог

г)подходящие по смыслу слова

2. Что такое окончание?

а)изменяемая часть слова

б)самая интересная часть слова

в)незаменимая часть слова

г)нулевая часть слова

II- вариант

1. Что такое приставка?

а)часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов

б)слова, которые приставляют для смысла

в)часть слова, которая стоит перед окончанием

г)часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

2. Что такое суффикс?

а)изменяемая часть слова

б)часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов

в)общая часть однокоренных слов, в которой передается их основное значение

г)часть слова, которая служит для связи слов в предложении.

— Давайте проверим.

— Поднимите руку те, кто сделал тест верно.

XI. Итог

-Чем занимались на уроке?

-Что нового узнали на уроке? (познакомились с новым способом переноса слов)

XII. Рефлексия.

-У вас на столе лежат кружки – красный, зеленый и синий. Если вы поняли новое правило переноса слов поднимите красный цвет, если в чем то затрудняетесь – зелёный цвет, если совсем не поняли – синий цвет.

XIII. Оценки за урок.

XIV. Д/з стр 111 упр 56 слайд 11

Скачать презентацию