«Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»

Кафтайлова Галина Анатольевна,
Ханты — Мансийский автономный округ — Югра,
учитель начальных классов
МБОУ для детей дошкольного и младшего
школьного возраста «Прогимназия»

 

Тема: «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»

Цель: формирование умения распознавать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.

Задачи:

                1) повторить определение имени существительного;

2) раскрыть содержание понятий «одушевлённые» и «неодушевлённые» имена существительные;

3) учить различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные;

4) развивать умения подбирать одушевлённые и    неодушевлённые имена существительные.

5) развивать устную речь обучающихся:

умение обосновывать свой выбор действуя по деятельностной схеме, конструируя высказывание

6) воспитывать интерес, внимательность, самостоятельность;

Оборудование:  учебник «Русский язык»,  2 класс, (автор А.В. Полякова);

деятельностная схема определения одушевлённых и                                            неодушевлённых существительных и постановка вопроса; магнитные буквы; текст девиза урока; карточки со словами: кролик, лес, орёл, ученик, дом, книга.

Ход урока

  1. Организационный момент.

— Вспомните девиз, который необходимо соблюдать на уроках русского языка:

«Ум и душу в работу вложи, каждой минутой своей дорожи»

— На уроке стараемся быть внимательными, сообразительными, активными.

  1. Минутка чистописания.

На доске буквы: м, п, к, е, н.

— Внимательно посмотрите на данный ряд букв. Скажите, какую букву мы будем сегодня писать на минутке чистописания? В этом ряду она лишняя. Объясните почему?

Ееl         Ееll           Ееlll

— Определите порядок написания букв и элементов шрифта в цепочке.

— Напишите данную цепочку, соблюдая закономерность.

  1. Актуализация опорных знаний. Постановка цели урока.

На доске слова: кролик, лес, орёл, ученик, дом, книга.

1)    Внимательно прочитайте слова. Что они называют?

2)    Вспомните определение имени существительного и расскажите.

На доске запись:

Имена существительные отвечают на вопрос___________ и обозначают_____________.

Сегодня на уроке мы сделаем новые открытия об имени существительном.

3)    Разделите эти слова на две группы и запишите их, пропустив 2 строки.

Скачать полностью работу