«Золотые слова: Фразеологизмы в речи»

Дуванская Любовь Наумовна,
Республика Чувашия, г. Чебоксары,
преподаватель литературы , русского языка и культуры речи
ФГОУ СПО «ЧЭМК»

Тема: Золотые слова. Фразеологизмы в речи (записывается позже).

Цели:1) активизация знаний о фразеологизмах; 2) обогащение словарного и фразеологического запаса; 3) формирование умения самостоятельно пополнять знания о языке; 4) формирование коммуникативных навыков.

Методика: активизация и  актуализация знаний, полученных ранее; наблюдение в группах языковых явлений через выполнение практических заданий; лингвистическая игра; составление опорного конспекта.

Оборудование: листы с заданиями; рисунки; матрицы опорных конспектов; словари. Возможно использование компьютерных средств для вывода текстов и картинок.

Эпиграф к уроку: «…Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово». Н.В.Гоголь

 Ход урока:

1. Оргмомент. Слово учителя.

— Для начала прошу внимательно послушать стихотворение В.Суслова «Как работают слова». Ваша задача – определить, на игре каких слов   оно построено.

Бывает частенько, что слово одно,

Но очень по-разному служит оно.

Примеры тут можно найти без труда,

Возьмём хоть короткое слово «вода».

Вот был я мальчишкой, да детство прошло.

С тех пор уж немало «воды утекло»,

О смелом мы вправе сказать наперёд:

Такой «сквозь огонь и сквозь воду пройдёт»!

А гуси и утки – сухие всегда.

Заметили люди: «Как с гуся вода!»

Случалось с тобою: ты правил не знал,

Молчал при опросе? «Воды в рот набрал»!

Лентяй отдыхает, а время идёт –

«Под камень лежачий вода не течёт».

Сказать болтуну мы порою не прочь:

Довольно, мол, «воду-то в ступе толочь»!

Не прочь и другому сказать невзначай:

«Довольно лить воду! Ты дело давай!»

Работать впустую!.. Что скажут потом?

Не дело, мол, «воду носить решетом»!

Стихи я пишу, не жалея труда,

Чтоб вы не сказали: «В стихах-то вода…».

— Так к каким же словам русского языка отнесён эпитет «золотой» в первой части названия темы урока?  Запишем в тетрадях дату и тему урока, пополнив уточнением – Фразеологизмы в речи.

— Цель   урока – расширить и углубить знания о фразеологизмах, пополнить ими словарный запас, научиться употреблять фразеологизмы в разговорной и письменной речи.

Группы по 5 человек получают задания. Вам необходимо внимательно ознакомиться с заданиями, выполнить их, обсудив в группах. Задание каждой группы – одна из ступенек, поднявшись по которой, класс оказывается на шаг ближе к той или иной истине-информации о фразеологизмах. Выводы  наблюдений сформулировать и записать в соответствующую графу листа опорного конспекта. Такой конспект к концу урока должен быть у каждой группы. Внимательно слушаем выступления-ответы друг друга.

Выполнение заданий (на листах с заданиями время обозначено) регламентируется звонком колокольчика.

— Обратите внимание на эпиграф к уроку: «…Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово». Работая с фразеологическими оборотами, не оставайтесь к ним глухи. Открывайте для себя их смысл, а вместе с ним – кладезь русской речи. Запоминайте их! Значение незнакомых  фразеологизмов ищите в фразеологическом словаре.

II. Работа в группах.

 Группа 1.

1.Восстановите ключевые слова в определении:

Фразеологизм – это … … слов, которое … приравнивается к отдельному слову.

2. Объясните, как вы понимаете   слова и словосочетание  «устойчивое», «сочетание слов». Сверьтесь с толкованием словаря.

 Учитель (в ходе  работе учащихся): — О чём говорит оформление словарных статей к слову «устойчивый»? (Оно многозначное). – Какое слово из данного ряда ближе к слову «устойчивый»? (Постоянный). – Запишите толкование слова «сочетание» на доске.

Запись на доске: Сочетание – соединение, образующее единство, целое.

3. Какую дополнительную информацию вносит толкование слов для понимания структуры фразеологизмов?

Фразеологизм:

  • постоянный состав слов;
  • несколько слов с одним нерасчленимым лексическим значением.

4. Найдите в этимологическом словаре пояснение происхождения слова «сочетание» ( чета = пара→сочетаться=объединяться в пару).

Как сочетаются слова в фразеологизмах? Найдите стержневое слово, или грамматическую основу, фразеологизмов, изменяя их форму:

Лёгкая рука

Щёлкать зубами

Дать по рукам

Гвоздь программы

Шит лыком

Попасть как кур во щи

Тугой на ухо

Какие части речи выступают в роли стержневого слова? (Глагол, имя существительное,   прилагательное).

 Группа 2.

1.  Понаблюдайте, в чём сходство и различие между словами и фразеологизмами:

слово

фразеологизмы

Рука : ( сущ., ж.р., 1 скл.

  Прямое лексическое значение : одна из двух верхних конечностей человека от плеча до кончиков пальцев, а также от запястья до кончиков пальцев.)валиться из рук – (не клеится, не работается)

голыми руками взять –(легко отделаться)

дать по рукам – (наказать, отучить)

из рук в руки – (непосредственно)

мастер на все руки – (умелец)

не покладая рук – (неустанно)

как без рук- (беспомощно)

( таблица заполняется учащимися)

— Каково  лексическое значение?

— Есть ли грамматические категории (связаны  ли с другими словами в предложениях)?

Группа 3.

1. Понаблюдайте, как соотносятся фразеологизмы со словосочетаниями (свободными словами), что отличает их.

словосочетания

фразеологизмы

распарывать швы

встретил со смехом

упавшее яблоко

собака у калитки

мочальное лыко

выступать на сцене

лошадь в узде

жестяная чаша

вавилонское правлениедержать руки по швам

лопнуть со смеху

яблоку негде упасть

как собака на сене

всякое лыко в строку

устраивать сцену

держать себя в узде

полная чаша

вавилонское столпотворение-Отдельные лексические значения отдельных слов;

— каждое словосочетание состоит из отдельных словесть лексическое значение, но

 каждый фразеологизм является лексически целой, неразложимой единицей

— Что можно сказать об этимологии фразеологизмов? Какое языковое явление лежит в основе происхождения фразеологизмов? (Переосмысление словосочетаний, перенесение значения).

Как это явление отражено в следующих рисунках-шутках:

Группа 4.

1. Найдите в предложениях фразеологизмы, подчеркните их как члены предложения.

1Что только не говорили о нём злые языки! 2) Сергей Ильич мелким бесом рассыпался перед ними, низко кланяясь и улыбаясь. 3) Успех, бешено растущий, сопровождал первые шаги молодого писателя. 4) В ту пору Шебуев держался в стороне от товарищей и слыл среди них за человека себе на уме. 5) Для меня эти манёвры – большой экзамен. Надо провести их на ять.

III. Выступления групп ( 3 минуты). Оформление опорных листов:

Фразеологизмы

1. Определение
2. Структура
3. Сходство и различие со словами
4. Соотношение со словосочетаниями
5. Роль в предложении
6. Происхождение
7. Стилистика

IY. Практическая работа.

1. «Перевод» с русского на русский. Работа с этимологическим словарём.

Лотки с карточками (4 по 7фразеологизмов) передаются группами по кругу по мере выполнения задания.

не видать ни зги

точить лясы

прийти к шапочному разбору

тихой сапой

тютелька в тютельку

писать ижицу

на смертном одре

непутёвый человек и др.

2. Восстановите устойчивые сочетания:

 

баран

коза

козёл

конь

корова

кот

кошка

курица

лошадь

собакав мешке

в огород

драная

зарыта

лапой

мокрая

на новые ворота

на сене

наплакал

не валялся

не клюют

не подъедешь

отпущения

сидорова

скребут на сердце

языком слизала

 

 

— Каковы данные фразеологизмы по происхождению?

3. Что кому? Вспомните известные вам устойчивые выражения и распределите между животными слова из списка. Каково значение данных идиом?

Собаке –

Слону –

Рыбке –

Коту –

Кобыле –

Корове –

Дробина, зонтик, масленица, пятая нога, седло, хвост.

— Какие из фразеологизмов – синонимы?

4. Упр.90.   К данным фразеологизмам подберите фразеологизмы-антонимы.

1. В двух шагах. 2. Взять себя в руки. 3. Засучив рукава. 4. На худой конец. 5. Пасть духом. 6. Хоть пруд пруди.

5. Догадайтесь, какие фразеологизмы используются по-русски в ситуациях, когда англичане говорят:

Птицы одинакового оперения держатся вместе

Когда море всех погибших в нём вернёт

У него ещё за ушами не просохло

Для каждой собаки наступит её день

Не стоит пороха и дроби

Чёрная овца в семье

6. Дополните фразеологизмы названиями частей человеческого тела:

____в ___не клади; ___востро; ____кровью обливается; ____ не дорос; ____не лежит; ____не моргнуть; _____не поднимается; ___ о ___ ударить; ____ оближешь; гора с ——; давать _______ на отсечение; золотые ____; капать _____; развесить ____; оторвать с _____; со всех _____; раскинуть _____; под горячую _____; с молодых _____.

7. Узнайте слова по описаниям устойчивых выражений, в которых они встречаются:

1. Её не со всеми можно приготовить; те, кто пренебрегают ею, ослабевают; иногда её просят неодушевлённые предметы. (Каша)

2. Оно является отличной средой для передвижения кисломолочных продуктов; прекрасным средством для поддержания горения, а также основой для чепухи. (Масло)

3. Находчивые люди умеют поддерживать беседу, не пользуясь им; у людей малоимущих он обычно меньше, чем многие необходимые вещи; а некоторых людей, испытывающих напрасные ожидания, приходится призывать к более открытому пользованию ими. (Карман)

— Какие фразеологизмы вы вспомнили, выполняя задания?

Y. Обобщение и систематизация.

Чтение, корректировка  опорного конспекта.

— С каким лингвистическим явлением мы работали сегодня?

— Беллетрист-этнограф Максимов в своей книге назвал фразеологизмы «окаменелыми выражениями». Что подразумевал под этим эпитетом автор?

— Говоря о фразеологизмах, мы использовали термины-синонимы. Какие? (Фразеологизмы, фразеологические обороты, устойчивые сочетания, фразеологические единицы, идиомы).

— Уже одно это говорит о большом внимании лингвистов к фразеологизмам. Хотелось бы, чтобы они активно входили и в вашу речь, делая её яркой, острой, живой. Заканчивая урок, прошу прочитать отрывок из стихотворения А.Яшина «Родные слова»:

…Милы они с самого детства,

И я ничего не хочу уступать

Из вверенного наследства.

Но как отстоять его,

Не растерять,

И есть ли такие средства?

— Я специально переадресовала вопросы вам, живущим в XXI веке, кому вверено языковое наследство. Как вы ответите на них?

Домашнее задание:1.  Стр.47-49. Прочитать статью учебника, дополнить недостающей  информацией лист опорного конспекта. Подготовить связный рассказ о фразеологизмах.

2. Упр.87.

3. Задание С (по выбору): составить рассказ, использовав как можно больше фразеологизмов.

 Использованные ресурсы:

 Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. Русский язык. Грамматика.Текст. Стили речи. 10-11 классы. – М., «Просвещение»,2006.

  1. Григорян Л.Т. Язык мой-друг мой. Пособие для учителя. — М., «Просвещение», 1988.
  2. http;//images.yandex.ru
  3. Казбек-Казиева М.М. Школьная олимпиада. Русский язык. 5-11 классы. – М., «Айрис-пресс», 2007.