PostHeaderIcon «Живая и неживая природа»

Еманова Светлана Григорьевна,
Республика Коми, г. Воркута,
учитель химии и биологии
МОУ «СОШ№12»

Тема: Живая и неживая природа.

Задачи урока: Сформировать знания об общих свойствах живых организмов, изучить методы познания природы и алгоритмом исследований, познакомить  с лабораторным оборудованием. Развивать умения и навыки анализа и обобщения, умения систематизировать информацию и установления причинно-следственных связей. Формировать научно-материалистическое мировозрение, воспитывать культуру труда на уроке, аккуратность,  коммуникативные качества учащихся и культуру общения между собой.

Ход урока:

1.Стадия вызова:

1.1 Сообщение темы и задач урока.

Фронтальная беседа по вопросам:

  1. Назовите тела живой и неживой природы?
  2. Почему природу делят на живую и неживую?
  3. Как и когда возникли научные знания? В чем особенность научных знаний?
  4. Какие методы познания живой и неживой природы вам известны?
  5. В чем принципиальная разница между телами живой и неживой природы?

1.2 Составление кластера.

Признаки живой природы:

Дыхание

Питание

Выделение

Размножение

Рост и развитие

Обмен веществ

1.3 Физминутка.

2.Стадия осмысления:

2.1 Работа с текстом приемом инсерт. Маркировка текста осуществляется 3 значками: «Ѵ» — знаю, «+» — новое,  «?» — не понял.

Для познания природных явлений исключительно большое значение имеет метод, которым пользуется ученый. Подумайте над тем, было ли , например, открытие  голландского ученого Антуана Левенгука случайным. Он увлекался шлифованием увеличительных стекол и достиг в этом значительных успехов. Он получал большое удовольствие, любуясь красотой лепестков цветов, насекомых, рассматривая их через увеличительное стекло. Однажды,  он рассмотрел через два сложенных вместе,  увеличительных стекла  каплю воды, которую он взял из лужи, и был потрясен увиденным. Там оказалось огромное количество мельчайших живых существ. Ученый открыл невидимый мир микроорганизмов. Ясно, что без оптических увеличительных приборов – линзы или микроскопа – открыть существующий вокруг нас, рядом с нами и внутри нас невидимый живой мир было бы невозможно.

Этот пример показывает, что существует неразрывная связь между знанием, добытым ученым,  и методом, которым оно было получено.

Метод – не просто помощник ученого, не только средство получения знаний; метод – неотъемлемая часть самой науки. Роль метода в познании природы можно проследить на любом этапе истории науки.

Интересно, что когда был найден метод «узнавания» атома по его оптическим свойствам, то сразу, независимо  друг от друга два ученых обнаружили на Солнце в составе солнечного вещества новый вид атомов, который назвали «гелий»  — по имени бога Солнца.

На этом примере еще раз можно убедиться, что, несмотря на случайные совпадения и открытия, у научного знания есть свое закономерное  движение. Говорят, что случай помогает только подготовленным умам, ищущим ответа на загадки природы всю свою жизнь.

Ньютону принадлежит большая заслуга в том, что основой достоверного знания в науке стало считаться знание, подтвержденное опытным путем.

И сегодня, для того чтобы считать знание научным, требуется его экспериментальное подтверждение. В тех случаях, когда это невозможно или не найдены еще другие способы подтверждения истинности, тогда знания относят к «околонаучным» и называют «паранаука». Это – астрология, уфология, парапсихология и некоторые другие.

2.2  Физминутка.

2.3  Вопросы для обсуждения:  Что такое метод и какова его роль в познании природы?  Что такое наблюдение?  Чем опыт отличается от наблюдения?  Что необходимо, чтобы провести опыт?

2.4 Составление плана исследования в виде краткого алгоритма действий на доске и в тетрадях.

1)      Зачем проводить исследование? (цель исследования);

2)      Как и что будешь делать?  (ход работы);

3)      Что удалось получить или обнаружить? (результаты работы);

4)      какие выводы можно сделать? (выводы исследования);

2.5   Физминутка.

Скачать полностью работу
