“Жил на свете добрый слон”
Каткова Татьяна Борисовна, г. Томск,
учитель — логопед МАДОУ Центр
развития ребенка — детский сад № 94
Тема: “Жил на свете добрый слон”
Цель: развитие чувства ритма, координации движений, мимики и артикуляционных движений, расширение лексического запаса, совершенствование общей и мелкой моторики, закрепление дыхательных навыков.
Оборудование: цветная бумага, мяч, иллюстрации животных.
Ход занятия
- Ритмическая разминка, ходьба, построение в круг.
- Телесное взаимодействие “приветствие”.
- Дыхательное упражнение:
Вдохнули – покой, выдохнули – напряжение.
4. Комплекс общеразвивающих упражнений для улучшения осанки:
Мы проверили осанку
И свели лопатки.
Стали на носки,
А затем на пятки.
У меня спина прямая
Я наклонов не боюсь,
Прогибаюсь, выпрямляюсь,
Поворачиваюсь (повороты вправо – влево, руки на поясе)
Раз, два, три, четыре
Три, четыре, раз, два.
Я хожу с осанкой гордой
Прямо голову держу,
Никуда я не спешу (ходьба по кругу)
Раз, два, три, четыре
Три, четыре, раз, два.
Я могу и поклонится (наклон)
И присесть (приседание)
Повернусь туда – сюда!
Ох, прямешенька спина!
5. Биоэнергопластика: “Улыбка”, “Пятачек”, “Белочка”.
6. Динамическое упражнение: “Велосипед”.
7. Динамическое упражнение: “Прогулка в зоопарк”
(движения детей соответствуют тексту)
Мы шагаем в зоопарк,
Побывать там каждый рад!
Там медведи и пингвины,
Попугай и павлины.
Там жирафы и слоны.
Мы под музыку шагаем
И движенья выполняем.
Это – лев Дети идут неторопливо,
Он – царь зверей с гордо поднятой головой,
В мире нет его сильней. с легким подъемом ноги
Он шагает очень важно, на носок.
Он красивый и отважный.
А смешные обезьяны Дети выполняют пружинки.
Раскачали так лианы,
Что пружинят вниз и вверх
И взлетают выше всех.
Вот павлин, он чудо – птица. Руки за спиной,
И всегда собой гордится. Повороты головы в сторону.
Выступает ровно, прямо,
Смотрит гордо, величаво.
А вот добрый, умный слон Ноги на ширине плеч,
Посылает всем поклон. Пальцы рук прижаты к голове.
Он кивает головой
И знакомится с тобой.
Кенгуру так быстро скачет, Движения по тексту.
Словно мой любимый мячик.
Вправо – влево поворот,
Прыжок назад, потом вперед.
8. Приглашение к путешествию.
Закрыть глаза, следить за дыханием, на счет “три” открыть глаза.
9. Упражнение на развитие мышечного напряжения – расслабления
“Палуба”
Стало палубу качать,
Ногу к палубе прижать,
Крепче ногу прижимаем
А другую расслабляем.
10. Упражнение на координацию речи и движения “У моря”
К берегу бежит волна, Волнообразные движения рукой
Вслед за ней еще одна левой – правой.
Эта – выше, Поднимаем руки.
Эта – ниже, Опускаем руки.
Эта – вовсе не видна. Коснуться пола.
На берегу морском Пересыпать невидимый песок.
Будем мы играть с песком.
Будет башня из песка Ставить один кулак на другой.
Так до неба, высока. Поднять руки вверх.





