«Я здоровье сберегу – сам себе я помогу»
Дымченко Галина Васильевна,
Самарская область, г. Тольятти,
учитель начальных классов МБОУ лицей №51,
заведующая кафедрой начального обучения
соискатель ученой степени к.п.н.
Урок здоровья
Открытое воспитательно-образовательное мероприятие
по здоровьесбережению «Я здоровье сберегу – сам себе я помогу»
на основе технологии модерации с применением активных методов обучения
Класс: 2
Форма организации: работа в малых группах
Автор: Дымченко Г.В.
Цель: Формировать позиции признания ценности здоровья и чувства ответственности за него
Задачи:
- Активизировать деятельность обучающихся по выполнению правил здоровьесбережения, принятию учащимися здорового образа жизни как основной необходимости.
- Развивать умение использовать полученные знания в повседневной жизни.
- 3. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих людей.
Оборудование:
Для учителя:
- Медицинские препараты и инструменты (упаковки лекарств, ампулы, бинты, шприцы, аппарат измерения артериального давления – тонометр, стетоскоп, ингалятор и т.д.).
- Двухсторонний скотч.
- «Чемоданчик здоровья».
- «Колодец здоровья».
- «Клубок здоровья».
- Ноутбук, мультимедийный проектор, экран.
Для обучающихся:
- Кубик для осуществления обратной связи.
- «Витаминчики» для выражения ожиданий обучающихся.
- Эмблемы команд «Зубная щётка» и «Градусник» (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 7)
- Смайлик весёлый и грустный (у каждой команды).
- Два конверта с письмом от Смайлика.
- Жетоны «медицинские красные крестики».
Ход занятия
1. Инициация (начало занятия)
(см. ПРИЛОЖЕНИЕ 1, с.15-21)
До занятия формируются 2 группы, выбираются капитаны, даются названия командам. Метод формирования групп «Волшебная цепочка» (авторский) (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 2, с. 22)
Слайд №1. Титульный лист. (Не демонстрируется)
Слайд №2. «Всё будет здорово!»
Звучит музыкальная заставка – песня Ромарио (Романа Луговых) «Здорово жить». Дети приветствуют гостей.





